• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Плутон и Харон
    Опубликовано: 2012-04-27 15:00:00

    Американские ученые считают, что Плутон и его спутник Харон подвергались бомбардировке другими космическими объектами, что повлияло на скорость и наклон их вращения. Вероятно, такому же воздействию подвергалась и Луна. Удары заставили ее фактически перевернуться. Таким образом, кратеры, находившиеся на экваторе спутника Земли, переместились на его южный полюс.

    По словам Фрэнсиса Ниммо из Университета Калифорнии в Санта Круз (США), занимавшегося исследованиями Луны и спутника Сатурна Энцелада, удары космических объектов могли в свое время заставить перевернуться Плутон и Харон. Карликовая планета и ее спутник особенно подвержены такому роду воздействий, так как их скорость вращения вокруг своей оси невелика, пишет  sunhome.ru

    Поверхность Плутона и Харона пока плохо изучена, поскольку получить детализированные снимки планетоидов было невозможно, и, соответственно, о наличии кратеров на ней можно только строить догадки. Известно, однако, что во время планетообразования в Солнечной системе космические тела часто сталкивались друг с другом.

    Исследователи вычислили, что если на поверхности Плутона и Харона есть кратеры такой же величины, как на Рее и Тефии, спутниках Сатурна, или на Титании, спутнике Нептуна, то наклон Плутона должен составить 10 градусов, а Харона - 20 градусов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.