• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Электронная система наблюдения в магазинах
    Опубликовано: 2012-05-01 00:10:00
    Все мы можем столкнуться с затруднительными моментами, и я недавно оказался в подобной ситуации. В прошедшие Рождественские праздники я, как и много других покупателей, приобретал подарки для членов моей семьи. Я находился в праздничном настроении, и поскольку я наконец нашел то, что искал, заплатил и вышел из магазина.

    Однако мое радостное настроение быстро испарилось. Электронная система наблюдения в магазине отреагировала на мой выход и заставила каждого вокруг оглянуться и подумать, что я - вор, застигнутый на месте преступления. Продавец забыл снять датчик, присоединенный к купленным подаркам. Но какое это имеет отношение к медицине и здоровью?, пишет  sunhome.ru

    В нынешнее время электронные системы наблюдения, к сожалению, стали обязательным элементом магазинов. Эти системы с помощью электромагнитного излучения могут определить, был ли дезактивирован крошечный датчик на покупке. Если он остался на товаре, при выходе из магазина сигнал тревоги укажет на это. Если это произошло неожиданно, то сердце может остановиться на пару мгновений. Но это же может стать причиной и более серьезных проблем.

    Статья, опубликованная в Harvard Health Letter, описывает случай, произошедший с 76-летней женщиной, у которой был имплантирован кардиостимулятор. Она совершала покупки в большом магазине. Стоя около излучателя сигнальной системы, она внезапно упала в обморок. В сознание она приходила очень медленно.

    Но когда человек, оказывающий ей помощь, вновь прислонил ее к электромагнитному устройству для опоры, она снова потеряла сознание. Только тогда, когда ее перенесли в другой конец магазина, она пришла в себя. Немного позже женщину доставили в отделение реанимации, но никаких проблем не обнаружили.

    Что же произошло? Кардиостимулятор, подобно черному ящику самолета, способен сохранить запись электрокардиограммы. Анализ сердечного ритма показал, что у женщины первоначально имелся нормальный ритм. Однако кардиограмма содержала также и запись шума высокой частоты. Вероятно, внешние помехи затрудняли работу кардиостимулятора. И когда они возникали, сердечный ритм нарушался, что приводило к потере сознания.

    В другом случае 71-летний мужчина с имплантированным дефибриллятором-кардиовертера (ICD) покупал автомобильные запчасти. Во время его поисков в одном из отделов магазина он подошел близко к опоре электромагнитной системы наблюдения. Это оказало неблагоприятное действие на его ICD и привело к учащению сердечных сокращений в два раза. В результате чего он оказался близок к потере сознания. К счастью, он смог, пошатываясь, покинуть зону действия электромагнитных волн датчика. Впоследствии его доставили в отделение неотложной хирургии, однако необходимости в каком-либо серьезном лечении не возникло.

    Сегодня многие люди имеют кардиостимулятор или ICD. Эти устройства предназначены для того, чтобы способствовать сокращениям сердца в правильном ритме и препятствовать возникновению аритмий.

    Но и кардиостимуляторы, и ICD плохо взаимодействуют с радио- или электромагнитными волнами от систем безопасности.

    Насколько внимательными надо быть, если Вам необходим кардиостимулятор или ICD в связи со старением или в результате сердечного приступа, который вызвал нарушения в работе сердца?

    В статье Harvard Health Letter говорится, что немецкие ученые использовали датчик системы наблюдения аэропорта, чтобы проверить оказываемое им влияние на 348 пациентов. Среди этих людей 200 имели кардиостимуляторы и 148 имели ICD. Организаторы эксперимента создали тяжелые условия. Пациенты должны были в течение 20 секунд простоять в воротах напротив датчика системы. В результате исследований не было обнаружено никаких нарушений в работе кардиостимуляторов или ICD, и на электрокардиограмме не оказалось никаких изменений сердечного ритма.

    В 2006 году итальянские исследователи сообщили о 16-летнем исследовании 336 пациентов, использующих ICD. Они обнаружили, что только семь человек из всей группы исследуемых неожиданно почувствовали себя плохо в связи с электромагнитными помехами от внешнего источника. В этих случаях помехи работе причинили плохо заземленная плита, сельскохозяйственное оборудование, система орошения или другие электронные приборы.

    Важно помнить о том, что, как правило, кардиостимуляторы и ICD не доставляют проблем. Но во время поездок владельцы кардиостимуляторов и ICD должны иметь при себе удостоверение личности и носить специальный браслет, чтобы служащие аэропорта и доктора были в курсе наличия электронных устройств у этих людей.


    Однако никогда не испытывайте удачу и не задерживайтесь около датчиков систем электронной безопасности. Владельцам же магазинов не стоит размещать дисплеи и стенды вблизи подобного оборудования.

    Будучи человеком, который не очень любит делать покупки в любых обстоятельствах, впредь я буду очень осмотрителен, чтобы подобные сигналы тревоги никогда не зазвонили вновь.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.