• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно удалить кутикулу?
    Опубликовано: 2012-05-06 12:04:14

    Ухоженная и аккуратная кутикула – неотъемлемая часть красивого маникюра. Средства по уходу за кутикулой разнообразны, и отличаются своим назначением и составом.

     

    Зная, что кутикула – это разрастающийся кожистый валик вокруг ногтевой пластинки, можно понять, что часть кутикулы подлежит периодическому удалению. И если Вам не приходилось сталкивать с подобным ранее – не пугайтесь!

     

    Удаление кутикулы подразумевает устранение «неживой» кутикулы, то есть ороговевших клеток вокруг ногтевой пластинки. И в сегодняшней статье Кладовая Красоты рассказывает, нужно ли удалять кутикулу и как правильно удалить её в домашних условиях.

     

     Зачем нужно удалять кутикулу?
    Казалось бы, зачем вообще удалять кутикулу? Ведь она выполняют защитную функцию, предотвращая попадание инфекции в ногтевую ткань.

    Но без должного ухода кутикула может врастать в ногтевое ложе, разрываться, провоцировать заусеницы и трещины и даже мешать нормальному росту ногтя.

    Кроме того, заросшая кутикула придает неопрятный вид ногтям и делает невозможным красивый маникюр.

    Как удалить кутикулу в домашних условиях – варианты
    Современный маникюр, независимо от того, выполняете ли Вы его дома или в салоне, невозможен без удаления кутикулы.

    Более того, в зависимости от типа маникюра (а их существует два – «классический» и «европейский») различает два способа удаления кутикулы в домашних условиях.

    «Классический» маникюр подразумевают обрезание мертвой кутикулы маникюрными инструментами, в то время как «европейский» основан на растворении ороговевших клеток вокруг ногтя щадящими химическими компонентами.

    Специалисты сходятся во мнении, что «европейский» маникюр более подходит для выполнения дома, так как он универсальный и не требует специальных навыков. В то же время «классический» маникюр выигрывает годами существующей практикой.

     Как  удалить кутикулу в домашних условиях – подготовка
    Перед тем как удалить кутикулу, руки надо подготовить. Для этого пальчики (а лучше кисти рук) опускают в емкость с горячей водой. В воде предварительно растворяют немного морской соли; она оказывается дезинфицирующее и смягчающее воздействие на кожу рук.

    При желании в воду добавляют несколько капель эфирного или чайную ложку растительного масла. Эфирное масло лимона подойдет для отбеливания ногтей, чайного дерева – при воспаленной коже или мелких царапинах, грейпфрута – при ослабленных, тусклых ногтях.

    Миндальное масло или масло жожоба рекомендуют добавлять при сухой коже рук и ломких, хрупких ногтях. Ванночку для пальцев и рук принимают минут 15-20, после чего ладони вытирают насухо мягким полотенцем. Ну а далее приступают к непосредственному удалению кутикулы.

     Удаление кутикулы – «Классический» маникюр
    Вам понадобятся острые ножницы или кусачки, а также специальная палочка для отодвигания кутикулы. Сначала кутикулу осторожно отодвигают палочкой, а после медленно и ровно подрезают.

    Не нужно спешить! Малейшая неосторожность может привести к царапинам, ранам и занесению инфекции. В завершении процедуры при отсутствии ран в ноготь втирают смягчающий питательный крем.

    Не лишним будет окунуть пальчику в прохладную воду, подкисленную свежим лимонным соком.

     Удаление кутикулы  – «Европейский» маникюр
    Для выполнения европейского маникюра в домашних условиях понадобится специальное средство для удаления кутикулы.

    Сейчас их на рынке косметики предостаточно, и есть из чего выбрать (в домашнем маникюре лучше отдать предпочтение продуктам на основе фруктовых кислот). Как правило, они имеют гелеобразную форму, и продаются во флакончике с кисточкой (для удобного нанесения).

    Выбранное средство наносят на кутикулу с помощью кисти и выжидают 3-5 минут. Заметим, «за раз» рекомендуют обрабатывать не более трех пальцев. Далее палочкой отделяют кутикулы, в процессе этого вместе с остатками средства удаляются и ороговевшие клетки кутикул. В завершении процедуры руки вымывают с мылом.

     

    Инф.kladovaia-krasoti.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.