• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Источник безвредной энергии
    Опубликовано: 2012-05-08 11:00:00

    Идей по получению безопасной энергии без нанесения вреда окружающей среде существует великое множество. Многие из них появляются в рамках проекта Virgin Earth Challenge. Его участники могут разрабатывать инновационные проекты по получению безвредной энергии и предотвращению глобального потепления до 2010 года. Победитель же конкурса получит приз в 25 миллионов долларов от Сэра Ричарда Бренсона (Sir Richard Branson) на воплощение своей идеи.

    Архитектор Алекс Микаэлиз (Alex Michaelis), его отец Доминик (Dominic Michaelis) и Тревор Купер-Чедвикт (Trevor Cooper-Chadwickt) придумали использовать энергию моря с помощью искусственных островов. Созданные из железобетона и коррозиестойких металлов, шестиугольные по форме, такие острова будут генерировать энергию ветра, воды и солнца, пишет  sunhome.ru

    Работать они будут по принципу буровых вышек, а следить за процессом производства энергии сможет 25 человек. (К тому же один остров можно соединять с другими, образуя целые колонии.) Под поверхностью острова судовые турбины будут генерировать энергию подводных течений. Планируется также получать энергию и от волн с помощью плавучих приспособлений, прикрепляемых к краям острова. Энергия ветра будет собираться ветряными мельницами, а энергия солнца – с помощью специальной гелиоэнергетической установки.

    Но главной ценностью острова все же принято считать фабрики по преобразованию тепловой энергии океана в электрическую (Ocean Thermal Energy Conversion). Они должны использовать разницу температур воды в океане на его поверхности и на глубине 1 км и производить электричество. (Разница температур на разных глубинах может равняться 20°С. Теплая вода под давлением превратится в пар и запустит турбину, пар сконденсируется, охлаждаясь водой с глубины – так получится опресненная вода.) Пресную воду сотрудники острова будут отправлять на берег, используя только небольшую ее часть для орошения садов на острове.

    Каждый остров может производить до 250 MW энергии, и 50 тысяч островов разбросанных по всему Мировому океану хватит, чтобы обеспечить безвредной энергией всю планету. По-моему, какой, как не этот, проект должен выиграть конкурс? Идея прекрасная, и если все будет действительно работать, как прогнозируют его создатели, то в этих островах заключено энергетическое будущее нашей Земли.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.