• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Культура майя
    Опубликовано: 2012-05-09 16:00:00
    Специалисты NASA обнаружили пять древних городов майя с помощью спутника-шпиона, сообщает Reuters. По словам археолога Уильяма Сатурно (William Saturno), космические снимки во много раз облегчают работу по поиску развалин великой цивилизации, затерянных глубоко в джунглях и обросших деревьями и лианами.

    На изображениях, сделанных спутником, четко выделяются различия в растительном покрове. Майя строили здания из известняка и с использованием известкового раствора. Когда покинутые строения разлагаются, химические вещества из них проникают в почву, сдерживая рост растений и влияя на их химический состав, пишет  sunhome.ru

    Партнер Уильяма Сатурно по NASA Том Сивер (Tom Sever) надеется, что с помощью снимков ученые, в конце концов, разгадают причины гибели цивилизации майя около 900 года н.э. Возможно, индейцы покинули свои города потому, что высохли гигантские резервуары, бахос (bajos), в которые они собирали воду для сельскохозяйственных работ. Такие бахос были около городов, выявленных спутником. К их опустошению могла привести вырубка лесов, которая вызвала рост температуры и снижение количества осадков, говорит Том Сивер. Информация о причинах гибели древней цивилизации поможет современным сообществам избежать ошибок прошлого, считает он.

    Джунгли Южной Америки скрывают многочисленные остатки великих культур. Недавно на юге Перу были обнаружены развалины древних укреплений, которые, по мнению ученых, могут относиться как ко времени инков, так и к доинкскому периоду. А власти региона полагают, что руины могут оказаться зачарованным городом Пайтити.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.