• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше пользоваться платежными картами
    Опубликовано: 2012-05-04 11:39:53

    В первом квартале 2012 года количество платежных карт в Украине сократилось на 6% — до 32,5 тыс., а количество банкоматов — до 32 тыс. единиц.

    Согласно данным Нацбанка, в первом квартале количество активных платежных карт, по которым была осуществлена хотя бы одна операция за последние 12 месяцев, сократилось более чем на 6%.
    Об этом сообщает "24 канал".

    Сейчас активных платежных карт в главном банке страны насчитали чуть больше 32,5 тыс. Кроме того, за последние месяцы на 3% уменьшилось количество банкоматов — до 32 тыс. единиц.

    Напомним, с начала 2012 года торговые предприятия Украины обязаны принимать банковские платежные карты. Однако украинский розничный бизнес игнорирует требование правительства обзавестись POS-терминалами.

    И не только малый бизнес игнорирует законодательные требования. Даже очень крупные магазины лишь частично выполняют нормы постановления. Так, в большинстве супермаркетов тех городов, которые будут принимать матчи Евро-2012 — Донецка, Киева, Львова и Харькова, — POS-терминалами не оборудована даже половина касс. Чаще всего — каждая четвертая или пятая кассовая стойка.

    Зато у вас не возникнет никаких проблем, если вы пожелаете расплатиться банковской картой в крупных розничных сетях, торговых центрах, ресторанах и кафе, как правило, тоже сетевых. В небольших торговых точках, работающих в формате "магазин у дома", рассчитаться картой попросту невозможно.

    Причины, по которым бизнес избегает безналичных расчетов, прозаичны. Во-первых, переход на карточки — это легализация доходов и обстоятельство, вынуждающее "засветить" обороты перед налоговыми органами, что предпринимателям невыгодно. Во-вторых, приобретение и содержание POS-терминала ложится на плечи предпринимателя. Оборудование ввозится из-за границы и обходится в среднем в три-шесть тысяч гривен. Кроме того, с каждой операции магазин платит банку комиссию в размере около трех процентов.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.