• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Высадка на луну
    Опубликовано: 2012-05-10 16:00:00

    Специалисты американского космического агентства (NASA) установили, что поверхность южного полюса Луны, потенциальное место для посадки пилотируемых кораблей или роботизированных миссий, совсем не такая ровная, как считали раньше. Карта лунного рельефа с высоким разрешением, составленная с помощью системы наземных радаров, расположенных в калифорнийской пустыне, показала, что южный полюс пестрит высокими скалами и глубокими кратерами.

    Ученые смогли рассмотреть находящиеся в вечной тени окрестности кратера Шеклтона, и другие участки поверхности, которые почти всегда освещены солнцем. Ни одно из предыдущих изображений не было столь детальным. По словам экспертов, местность вокруг кратера Шеклтона – одно из подходящих мест для посадки пилотируемого космического аппарата. Кроме того, существуют предположения, что в темных участках ландшафта мог скопиться водяной лед, пишет  sunhome.ru

    В этом же районе находится гора высотой 6,1 км, что сравнимо с самой высокой горой Северной Америки – Маунт Кинли на Аляске, и кратер 4 км глубиной, в котором легко бы поместился самый большой вулкан Земли – Мауна Лоа на Гавайях.

    К слову, водяной лед в окрестностях кратера Шеклтона, возможно, будет найден до того, как космонавты совершат опасную посадку на Южном полюсе. В нынешнем году ученые из России и США планируют рассмотреть Южный полюс с высоты 10 км с первого нейтронного космического телескопа, установленного на американский лунный разведчик.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.