• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ВИЧ инфицирует клетки костного мозга
    Опубликовано: 2012-05-11 00:30:00

    Ученые выяснили, где в организме человека ВИЧ прячется от лекарств..Как выяснилось, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, избегает уничтожения и выведения из организма человека, так как имеет возможность инфицировать клетки костного мозга, предшественницы клеток иммунной системы, и "пережидать" в них воздействие лекарств, что может быть использовано для разработки новых методик лечения СПИДа, сообщается в статье исследователей.

    Открытие ученых позволило впервые объяснить многолетние неудачи медиков, разрабатывающих лекарства для уничтожения и выведения вируса из организма человека. Несмотря на большой прогресс в этой области, и разработку лекарств, после применения которых вирус в крови зараженного человека обнаружить не удается даже с помощью самых чувствительных методик, спустя некоторое время после прекращения употребления лекарства он снова оказывается в крови, пишет  sunhome.ru


    Группа ученых под руководством Кэтлин Коллинз (Kathleen Collins) из Мичиганского университета в Энн-Эрбор, США, впервые сумела показать, что все это время вирус "отсиживается" в костном мозге внутри так называемых гематопоэтических клетках - предшественницах всех клеток иммунной системы.

    Группа Коллинз впервые в своих предыдущих работах с помощью "пробирочных" экспериментов показала, что ВИЧ обладает возможностью инфицировать гематопоэтические клетки иммунной системы, причем способен оставаться внутри этих клеток в латентной форме. Это означает, что после проникновения в такую клетку вирус остается в "режиме ожидания" - не копирует сам себя и не выходит, размножившись, наружу, благодаря чему остается незамеченным иммунной системой.

    В своей новой работе ученые провели эксперименты с клетками, извлеченными из костного мозга 15 людей, зараженных ВИЧ. У всех шести добровольцев, имевших высокий уровень ВИЧ в крови, этот вирус был обнаружен и в гематопоэтических клетках костного мозга. Из девяти остальных добровольцев, у которых ВИЧ не обнаруживал себя в крови в течение последних шести месяцев перед экспериментом, этот вирус был обнаружен у четырех, а у оставшихся пяти, по словам Коллинз, вирус не был обнаружен скорее всего только потому, что в костном мозге он инфицирует относительно малое количество клеток. Так как ученые работали с малыми по количеству пробами костного мозга, а метод обнаружения ВИЧ в них не обладает достаточной чувствительностью, этот вирус, судя по всему, и избежал обнаружения.


    Коллинз полагает, что теперь необходимо разработать лекарства, с помощью которых можно заставить ВИЧ внутри гематопоэтических клеток проявить себя с тем, чтобы он мог быть обнаружен и уничтожен иммунной системой человека.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.