• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Климатические изменения
    Опубликовано: 2012-05-15 20:00:00

    Большинство научных сценариев конца света предполагает наступление экологической катастрофы, вызванной климатическими изменениями. Причем виноваты в конце света будут люди, ведь главной причиной глобального потепления считается постоянно повышающаяся концентрация парниковых газов в атмосфере. А это, в свою очередь, следствие человеческой деятельности.


    Впрочем, если с тем, что именно глобальное потепление – наиболее вероятная причина грядущей гибели планеты, соглашаются многие служители науки, то обвинять в этом человечество готовы не все. Вспомнить хотя бы документальный фильм британского режиссера Мартина Деркина под названием "Глобальное потепление: великое надувательство". В его основу легла теория, предложенная Хенриком Свенсмарком и датским Национальным космическим центром. Согласно гипотезе датчан, наша планета нагревается в периоды солнечной активности, тогда как роль человечества в повышении среднегодовой температуры на Земле ничтожно мала, пишет  sunhome.ru


    Такой же точки зрения придерживается заведующий лабораторией космических исследований Главной обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов. По его словам, только Солнце несет ответственность за то, что с нами сейчас происходит и будет происходить в дальнейшем. Оно в последнее время стало настолько интенсивно излучать энергию, что Земля накаляется подобно сковородке на плите.


    Оправдывает человечество и группа американских экспертов в области климатических изменений, удостоенных в прошлом году Нобелевской премии мира вместе с Альбертом Гором. Они уверены, что однозначно винить людей в изменении климата на Земле было бы несправедливо. По их словам, человеческая цивилизация ответственна лишь за треть происходящих в мире изменений.


    Однако на доводы скептиков, не считающих необходимым бороться за сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, нашелся ответ у Британских Ученых. Специалисты из Университета Ланкастера, используя три различных методики, искали связь между глобальным потеплением и изменениями солнечной активности, оперируя при этом статистическими данными за последние 20 лет. Собственно говоря, связи никакой они не обнаружили. Профессор Терри Слоан, руководивший группой, особо отметил, что исследователи "ввязались в эту игру" из-за работы Свенсмарка. "Если он прав, тогда мы движемся неверным путем, принимая все эти дорогостоящие меры по сокращению углеродных выбросов", – пояснил профессор.


    Параллельно подобным исследованием занимались и специалисты из Университета Рединга. По словам доктора Джилса Харрисона, его группа также пришла к выводу, что в формировании облаков, а значит и климатических изменениях, Солнце играет очень незначительную роль.


    Терри Слоан так прокомментировал полученные результаты: "Мы пытались подкрепить гипотезу Свенсмарка, но не смогли. Так что людям стоит больше думать о сокращении выбросов углерода".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.