• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Про идеи из лепестков роз
    Опубликовано: 2012-05-19 19:00:00

    Китайские исследователи из Цингуанского университета в Пекине (Tsinghua University in Beijing) создали материал, удерживающий воду, аналогично лепесткам роз.


    Известно, что вода с поверхности большинства растений соскальзывает, увлекая за собой пыль и мелких насекомых. Это происходит из-за того, что на микроскопическом уровне поверхность растений усеяна микрошипами, которые уменьшают площадь соприкосновения воды с поверхностью. Кроме того, кончики шипов покрыты воском, что также помогает отталкивать воду., пишет sunhome.ru


    В отличие от большинства растений, лепестки розы, наоборот, хорошо удерживают капельки воды - даже в том случае, если их перевернуть.


    Новое микроскопическое исследование показало, что лепестки розы тоже покрыты микрошипами, но они разделены большими расстояниями, поэтому вода легко проникает между ними и принимает сферическую форму. При этом восковое покрытие на микрошипах отсутствует.


    Пытаясь воспроизвести аналогичные свойства на другом материале, ученые покрыли лепестки роз поливиниловым спиртом и дали ему застыть. Затем они сняли получившуюся пленку с воспроизведенной микроструктурой розовых лепестков. Оказалось, что такой материал так же хорошо удерживает капельки воды, как и лепестки.


    По словам ученых, это означает, что, как и в случае с клейкими лапами геккона, удержание воды зависит от физической микроструктуры поверхности, а не от конкретного химического материала. Ученые считают, что их открытие может найти применение во множестве областей, где необходимо удерживать микроколичества воды на одном месте, например в биохимических чипах.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.