• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем опасно молоко
    Опубликовано: 2012-05-19 16:00:56

    За последние несколько лет гигиена животных значительно улучшилась, однако непастеризованное молоко часто бывает заражено бактериями, что вызывает различные заболевания у людей. Такие сведения опубликовали в отчете исследователи из Колледжа ветеринарной медицины при университете штата Огайо (Ohio State University College of Veterinary Medicine), США.

     

    Бытует мнение, что пастеризованное молоко разрушает полезную микрофлору, сообщает агентство Reuters со ссылкой на журнал Food Safety. Непастеризованное же молоко якобы не только безопасно, но и способно предотвращать и лечить болезни сердца, рак и другие недуги. Но в действительности сырое молоко может провоцировать заболевания. Так, в период с 1973 по 1992 год регистрировалось в среднем по 2,4 вспышки болезней ежегодно, с 1993 по 2006 год этот показатель составлял уже 5,2 вспышек.

     

    Такие опасные заболевания крупного рогатого скота, как бруцеллез и бычий туберкулез, были практически искоренены в США. Но по сей день коровы часто являются переносчиками патогенных бактерий - E. coli, Listeria и сальмонеллы. Сам скот от этих микроорганизмов не страдает, зато молоко служит прекрасной питательной средой для их размножения. Здоровому взрослому человеку употребление непастеризованного молока может ничем не грозить, а вот дети, больные, пожилые и люди с ослабленной иммунной системой очень рискуют своим здоровьем.

     

    Тем временем медики из Франции утверждают, что недоношенные дети лучше растут, если в первые два месяца жизни их кормят обогащенной смесью. Врачи изучили 49 младенцев, родившихся на 33 неделе беременности или ранее с весом менее 1750 граммов. На протяжении первых двух месяцев часть этих детей кормили обогащенной молочной смесью для недоношенных, а часть - стандартной, а в последующие два месяца обе группы получали только стандартное питание. Исследование младенцев показало, что у тех, кто питался обогащенной смесью для недоношенных, набор веса происходил быстрее. У них также быстрее увеличивалась окружность головы, а через четыре месяца после рождения их кости содержали больше минеральных веществ.

     

    Но наиболее полезно детям грудное вскармливание, которое защищает их от инфекционных заболеваний желудка, кишечника и уха, проблем с пищеварением, кожных болезни и аллергий, а также от высокого кровяного давления, диабета и ожирения. Было также установлено, что у людей, которые в младенчестве находились на естественном вскармливании, выше уровень липопротеида высокой плотности, так называемого "хорошего" холестерина, и у них чаше индекс массы тела находится в норме, благодаря чему у таких людей ниже риск болезни сердца.

     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.