• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Поврежденные клетки
    Опубликовано: 2012-05-19 00:40:00

    Распознавать и утилизировать поврежденные клетки способны только специализированные клетки иммунной системы. Новое исследование от Йельской Школы Медицины показывает биологическую борьбу в пределах ткани, которая позволяет некоторым поврежденным клеткам выживать и размножаться, в конечном счете приводя к раку.


    Известно, что клетки, поврежденные лучевым излучением и другими вызывающими рак факторами активизируют белок подавителя опухоли, названный p53, который организует ремонт повреждения ДНК. Меньше известно, однако, о долгосрочных последствиях повреждения ДНК в отдельных клетках, пишет  sunhome.ru


    Йельская команда обнаружила, что стволовые и родительские клетки в крови могут "помнить" в течение многих месяцев, имели ли они повреждение ДНК, и участвовать в своего рода соревновании друг с другом для выживания.


    Работая с мышами, исследователи нашли, что клетки в пределах одной ткани сообщают о степени их повреждения друг другу. При нормальных обстоятельствах, это заставляет более здоровые клетки с низким уровнем p53 деятельность расширять и постепенно заменять больные клетки с высоким уровнем p53. Эта стратегия помогает телу избавляться от его клеток, которые наиболее опасны.


    Но сам p53 ген, самая главная цель для мутаций, которые происходят в раковых клетках. Согласно ведущему автору Руслану Меджитову, доктору философии, профессору иммунобиологии в Йельской Школе Медицины, члену Йельского Центра Рака и Говарду Хьюсу, исследователю Института, клетка с мутированным p53 становится "мошенницей": она теряет способность ощущать степень повреждения и не в состоянии сообщить о прошлом повреждении другим клеткам в этой же ткани.Меджитов говорит, "Без способности сообщать о повреждении, предраковые клетки получают преимущество перед нормальными, здоровыми клетками и начинают заменять их. Если это стволовые или родительские клетки находятся в крови, то они могут дать начало жизни миллионам других клеток в теле. Это вносит свой вклад при начальной стадии развития рака.”

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.