• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Компрессы для сухой и проблемной кожи
    Опубликовано: 2012-05-18 00:44:16

    Летом, равно как и зимой, твоя кожа подвергается различным негативным воздействиям, в частности пересушиванию из-за слишком яркого солнца. Но правила ухода за кожей зимой и летом несколько отличаются.

     

    Если ты столкнулась с проблемой сухой кожи, то вот несколько летних рецептов для решения этой маленькой неприятности.Можно и нужно делать компрессы!

     

    Из березы.
    В аптеке продается замечательная кора березы, обычно она уже достаточно измельчена, для того чтобы удобно было заваривать, но если тебе попалась кора «крупного помола», то прокрути ее несколько раз в кофемолке, чтобы получить мелкую крошку. Затем 1 столовую ложку измельченной березовой коры провари 10 минут в 0,5 л воды. Таким отваром очень полезно протирать и ополаскивать кожу лица и делать из него компрессы.

     

    Из девясила.
    Тебе понадобиться всего 10 г. корня девясила. Его нужно залить 100 мл воды и кипятить полчаса, затем процедить и использовать в качестве компресса или просто тоника.

     

    Из липы.
    Если постоянно находить отговорки и всячески избегать приятные процедуры по уходу за СОБОЙ, то это может в итоге привести к плачевным результатам.
    И тогда уже необходимо действовать кардинально.
    В экстренных случаях для сухой, увядающей и бледной кожи рекомендуется делать увлажняющие компрессы из настоя липы (1 столовая ложка на 1 стакан горячей воды (но не кипятка!), настаивать 15-20 минут. Перед компрессом очистить кожу лица любым удобным для тебя средством, смазать питательным кремом, а затем смочить марлевую салфетку в теплом настое липы и наложить ее на лицо, оставить на 2-3 минуты. Процедуру нужно повторить 4-6 раз подряд за сеанс (при остывании настоя, его можно немного подогреть в микроволновке). После такого компресса лицо нужно сполоснуть прохладной водой с добавлением лимонного сока (1 столовая ложка на 1 л воды)

    Бывает, что от жаркого солнца, сухого ветра и городской грязи кожа начинает шелушиться, а местами появляются воспаления. Чтобы избавиться от этой напасти попробуй приготовить такую мазь:

    - 1 чайная ложка свежего молока

    - 1 чайная ложка глицерина (продается в аптеке)

    - рисовый крахмал (количество по усмотрению: необходимо довести предыдущие компоненты до состояния негустой мази)

    Нанеси мазь на пораженный участок кожи и оставь на ночь.

    Утром обмой теплой водой или еще лучше настоем липового цвета.

    Точно таким же противовоспалительным эффектом обладает календула.
    В аптеках, кстати, продается замечательная мазь из цветков календулы, стоит она совсем дешево и почему-то незаслуженно забыта красавицами, а ведь это поистине отличное средство против угрей, воспалений и раздражений на лице, к тому же идеально подходит для сухой кожи.
    Если в твоей аптеке не оказалось этой чудесной мази, то можешь легко сделать ее сама, просто измельчи сухие соцветия календулы в порошок (соцветия-то уж точно продаются!) и разотри их с вазелином (из расчета 2 столовые ложки порошка на 25 грамм вазелина).

     

    Инф.ovkuse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.