• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Продукты питания: встречайте по одежке
    Опубликовано: 2012-05-20 16:04:15

    Покупая продукты, мы, конечно же, осознаем, что главное – это не упаковка, а то, что находится у нее внутри. А вот о влиянии оболочки на содержимое обращаем внимание не всегда. Между тем, некоторые виды упаковки могут самым неблагоприятным образом повлиять на здоровье.

     

    Специалисты, исследовавшие качество упаковки, в некоторых случаях сталкивались с не самыми воодушевляющими результатами. Так, вредной может оказаться пища, хранящаяся в блестящих пакетиках. Все из-за того, что клей, используемый для соединения швов, накапливаясь в организме, может привести к развитию ряда серьезнейших заболеваний.

     


    Вызывает опасения и такой популярный сегодня вакуумный полиэтилен, которые повсеместно используют для хранения овощей, фруктов, рыбы, сыра и других продуктов. А ведь в такой упаковке образуется бескислородная среда, что чревата образованием разного рода бактерий.
    Некоторые виды пластиковой упаковки вредны еще и потому, что химикаты, используемые при производстве материала, смогут абсорбироваться продуктами питания. Особенно это касается тех случаев, когда не соблюдаются правила хранения товара. Самыми безопасными на сегодняшний день видами пластика называют пропилен и полиэтилен.

     


    Консервные банки тоже могут хранить в себе скрытую опасность, и определить, повлияла ли упаковка на содержимое, бывает очень сложно. Некоторые ученые считают, что некоторые элементы, содержащиеся в стенках жестянок, и совершенно не нужные нашему организму, могут вступать в контакт с пивом, коктейлями либо другими напитками – и становиться частью их состава. При чем, чем больше хранится такой продукт, тем опаснее он становится.

     

    В рыбных и мясных консервах может образоваться токсин под названием ботулинус. Это – смертельно опасный природный яд. И если в закрытой банке его содержание может быть минимальным, то после открытия консервы количество ботулинуса увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии.
    Бесспорно, соответствующие органы контролируют качество и безопасность упаковочных материалов, распространенных на рынке. Все продукты питания проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу, на каждый вид продукции оформляют
    санитарно-эпидемиологическое заключение. Но есть ряд моментов, которые обязан знать сам покупатель:
    1. Не оставляйте открытые консервы, даже если вы будете хранить их в холодильнике: перекладывайте их в стеклянную или керамическую тару.
    2. Тара с изображение тарелки и вилки (цифрами «05» или «1») не является опасной для здоровья.
    3. Не наливайте горячие жидкости в пластиковые стаканчики, предназначенные только для холодных напитков.
    4. Всегда убеждайтесь, что вы покупаете свежее мясо и сыр, в идеале – без упаковки.
    5. Обратите внимание, есть ли на упаковке знаки гигиенической сертификации продукта.
    6. Знак ПВХ (цифра «3» в треугольнике) на пластиковой упаковке или на дне бутылки предупреждает о ее ядовитости.
    7. Не забывайте проверять срок годности.

     

    Инф.virpin.kiev.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.