• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сотри с лица ненужные следы, или как бороться со стрессом кожи
    Опубликовано: 2012-05-21 08:04:11

    Наша жизнь полна стрессов, даже можно сказать, что вся жизнь, начиная от первого вздоха и до последних минут, представляет собой сплошной стресс, растянутый во времени. Мы привыкли жить со стрессами, бороться с ними и даже находить в них удовольствие.

     


    Ведь стресс это не только неприятности, потрясения, болезни, – любая встряска организма, будь то нечаянный выигрыш в лотерею или визит давно потерявшегося родственника, и даже катание на лыжах с крутой горки, уже можно считать стрессом. Но все эти встряски, потрясения и переживания, не носящие постоянный характер и сменяющие друг друга, не являются по настоящему опасными для организма.

     

    Гораздо более опасен хронический стресс, когда последствия целого ряда неприятных ситуаций в быту и на работе накапливаются. Согласно последним исследованиям, 86% женщин постоянно подвержены стрессовым ситуациям – сумасшедший ритм на работе, переживания по поводу детей, недосыпания, экологическая обстановка в городах, и даже колебания температуры – всё это не проходит даром. Такой постоянный стресс отражается на состоянии целого ряда органов, страдают сердце, мозг, пищеварительная система.

     

    Достаётся и коже! Можно даже считать, что именно кожа страдает в первую очередь, ведь у неё, как у второстепенного органа, забирает организм кислород и питательные вещества, чтобы отправить их сердцу или, допустим, головному мозгу. И вот уже кожа, в условиях кислородного голодания, приобретает нездоровый желтоватый оттенок, становится тусклой и дряблой. Под глазами появляются синяки и мешки. Могут возникнуть покраснения, шелушения, прыщики. Обостряются кожные болезни. Из-за нарушения углеводного обмена падает иммунитет, и кожа становится чрезвычайно восприимчивой к инфекциям.

     

    Что же делать?

    Во-первых, конечно, постарайтесь выйти из стрессового состояния, самостоятельно или с помощью специалистов, ну а во-вторых, ухаживайте за кожей с усердием, притом, чем больше вы расстроены, тем больше любви и заботы уделяйте своей коже.

    Все манипуляции (очищение, нанесение масок и кремов, массаж и т.д.) проделывайте тщательно, медленно и аккуратно. А вот того, что может стать дополнительным раздражителем (контрастные процедуры) лучше в этот период избегать. Заканчивайте день успокаивающей 20-минутной тёплой ванной.

    Косметика от стресса

    При повседневном уходе за кожей используйте косметические средства, богатые витаминами А, С, Е. Желательно присутствие в кремах антиоксидантов, которые будут бороться со свободными радикалами, образовавшимися в крови из-за выброса адреналина.

    Вытяжки из растений (апельсина, зеленого чая, винограда, шиповника, липы, ромашки и др.), обладающих успокаивающими и снимающими раздражение свойствами, также должны присутствовать в такой косметике. Косметические фирмы давно пытались найти способ помочь усталой коже, вернуть ей здоровый и сияющий вид. Это стало возможным благодаря специальным антистрессовым кремам, которые содержат компоненты, родственные "гормонам радости", и защищают от негативных внешних и внутренних факторов. Принцип действия этих средств заключается в своевременном увлажнении кожи и активизации процессов ее регенерации. Они выводят токсины, которые накапливаются в клетках, а также предотвращают появление пигментных пятен и снимают раздражение.

    В качестве примера антистрессовой косметики можно привести GRAPE SERIES HYDROLYZED REGENERATION CREAM (увлажняющий антистрессовый крем) косметической линии Meilunna. В его состав входят: экстракты винограда, байкальской ермолки, женьшеня и гиалуроновая кислота. Комплекс растительных компонентов увлажняет и питает кожу, улучшает кровообращение, стимулирует процессы обмена веществ. Экстракт винограда, который содержит органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, ферменты, аминокислоты, минеральные компоненты (кальций, фосфор, медь, железо), витамины С, В, К, Р, каротин, эффективно удаляет отмершие клетки, ускоряет регенерацию новых, обладает антиоксидантным и антистрессовым действием.

    О молодой коже (которая также страдает от стрессов) позаботилась компания L'Oreal, она создала линию косметики с оптимистическим названием "Счастливая кожа". В состав этих продуктов входят фитодорфины на основе экстракта зерен какао, действующие подобно эндорфинам - "гормонам счастья", которые вырабатываются в мозгу, когда нам очень хорошо. Кроме того, в этих кремах содержится экстракт индийского каштана, улучшающий микроциркуляцию крови и возвращающий сияние усталой коже.

    Для приготовления вечерней ванны можно использовать специальное релаксирующее масло антистресс - THEKOA (косметическая линия Lierac) . В его состав входят эфирные масла ладанника, мирры, ладана, лавра; масла оливковое, миндальное; экстракты пачули, календулы, липы, мелиссы, можжевельника. Как видим, состав замечательный и на запах и по непосредственному воздействию на кожу. Масляный концентрат против стресса можно добавить в ванну, а можно просто нанести на тело.

    Попробуйте и сами приготовить подобное антистрессовое масло, используя те компоненты, которые есть в продаже. Не лишними в составе концентрата будут масла жожоба, карите, авокадо, которые смягчают кожу и восстанавливают её защитные функции, а также «релаксирующие» масла розы, розового дерева, лаванды, кориандра, жасмина, грейпфрута и апельсина. Они обладают особым, успокаивающим эффектом, помогают расслабиться, быстро снимают накопившуюся усталость.

    Диета от стресса

    Стресс не только нарушает работу иммунной и нервной систем. Он также может повлиять на способность организма как следует переваривать пищу, полезные вещества буквально вылетают в трубу, не усваиваясь организмом, а в организме накапливаются токсины.

    Поэтому избегайте трудноусваиваемой пищи, отдавайте предпочтение растительному маслу, рыбе, орехам, цитрусовым, то есть продуктам с высоким содержанием антиоксидантов и витаминов. Включайте в диету:

    • Грецкий орех, он богат витамином Е, а это отличное средство против свободных радикалов. Грецкие орехи прекрасно питают и увлажняют кожу, поддерживают ее упругость. Съедайте по четыре-пять орехов не меньше трех раз в неделю.

    • Квашеная капуста улучшает цвет лица, а благодаря молочной кислоте очищает организм от шлаков и укрепляет кишечную флору. Есть капусту нужно хотя бы раз в неделю.

    • Пшено – источник кремния, очень важного для кожи микроэлемента. Вместе с коллагеном и эластином кремний образует "каркас" кожи, сохраняя её молодость и эластичность. Хотя бы раз в неделю готовьте пшённую кашу с тыквой – и вкусно и полезно

    • Киви – настоящая малахитовая шкатулка с сокровищами. Судите сами, в одном фрукте содержатся - витамин С, калий, кальций, железо, магний, фосфор и цинк. Одного витамина В несколько видов – В1, В2, В3, В6, В9. Одним словом – это фрукт первой необходимости, особенно зимой, и для тех, кто по каким-то причинам не может есть цитрусовые. Съедая один киви в день, вы обеспечиваете себе суточную норму аскорбиновой кислоты.

    • Шампиньоны предотвращают появление морщин и помогают сохранить свежий цвет лица. В этих грибах заключен эликсир молодости - два мощных антиоксиданта: пантотеновая кислота (витамин В5) и селен, которые используются в антивозрастной косметике. Блюда из шампиньонов должны быть в меню один-два раза в неделю.

    • Твердые сыры - настоящие кладовые кальция. В них много белка, жиров, а также есть фосфор и аминокислоты. Нужно съедать по сто граммов твердого сыра каждый день.

    Желательно меньше пить напитков содержащих кофеин - кофе, чёрный чай и пр. Предпочтение отдавать зеленому чаю, чаю-мате, квасу (витамины группы В), какао (большое содержание магния), ну и конечно пить хорошую чистую воду и травяные чаи (мята, мелисса, мать-и-мачеха, чабрец.)

    Вкусная еда уже сама по себе является достаточно мощным оружием против стресса, главное, чтобы она ещё и была полезной и не чересчур обильной! Ну а кроме вкусной пищи используйте следующие способы улучшить эмоциональный фон:

    - смените обстановку и отправьтесь в путешествие;
    - займитесь медитацией и аутотренингом;
    - увеличьте физические нагрузки, запишитесь в бассейн, в группу танцев;
    - удобное кресло и любимая книжка хорошее средство от депрессии;
    - общайся с приятными людьми;
    - кинотеатр, театр, концерт любимого исполнителя, выставки и музеи;
    - шопинг-терапия, прогулка по магазинам.

     

    Инф.lady-nice.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.