• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Белые дети впервые в истории США оказались в меньшинстве
    Опубликовано: 2012-05-21 10:30:45

    Знаковое явление в демографии: впервые в истории США белые новорожденные европейского происхождения составили менее 50% от всех новорожденных детей.

    Этот факт - веха в развитии тенденций, которые уже влияют на политическую и экономическую жизнь США, а также на состав трудовых ресурсов, - сказано в материале The Wall Street Journal, который цитирует InoPressa.

    "С июля 2010 года по июль 2011-го в США родилось примерно 4 млн. детей. 50,4% из них принадлежат к расам или этническим группам, которые в предыдущих поколениях считались "меньшинствами". В тот же период двумя годами раньше таких детей было 48,6%", - пересказывает газета вчерашнее заявление Управления переписи населения США. Согласно принятой в США классификации, белые люди латиноамериканского происхождения выделяются в отдельную группу "испаноязычных", к которой также относятся потомки центрально- и южноамериканских индейцев.

    "Доля белых неиспаноязычных американцев продолжает неуклонно уменьшаться, особенно среди молодого поколения", - продолжает издание. В каком-то смысле эти перемены олицетворяет Обама - первый чернокожий, избранный на пост президента. Но состав населения изменяется в сторону большего разнообразия: общины американцев азиатского происхождения и испаноязычных быстро растут, а раскол на белых и черных уходит в прошлое.

    Среди американцев старше 50 лет самое многочисленное меньшинство - афроамериканцы. Но среди лиц от новорожденных до 50 лет испаноязычные - на втором месте по численности после белых европейского происхождения.

    Данные, обнародованные в четверг, также показали: сегодня иммиграция не является главной движущей силой расово-этнического многообразия в США. "На деле сдвиг обусловлен, в том числе, старением белого населения", - пишет издание. В изученный период 2010-2011 годов общая рождаемость снизилась, причем среди белых европейского происхождения - на 10%, больше, чем у других групп населения. "В целом среди белого населения количество рождений лишь ненамного превышает количество смертей: в прошлом году - 1025 рождений на каждую тысячу умерших", - говорится в статье.

    Каковы будут последствия? "В экономике быстрый рост небелого населения дает трудовым ресурсам США значительное преимущество над другими развитыми странами", - пишет газета, напоминая, что в Японии и некоторых странах Европы смертность превышает рождаемость.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.