• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Привычки людей
    Опубликовано: 2012-05-23 15:00:00
    Уникальное исследование было проведено специалистами из Северо-восточного университета США в Бостоне: более 100 000 человек по всему миру приняли в нем участие. При помощи мобильных телефонов ученые отслеживали ежедневные перемещения обычных граждан по всему миру с тем, чтобы составить полную картинку человеческих передвижений в течении дня и выяснить привычки современных людей в плане организации своего времени.


    Основной вывод исследователей таков: каждый человек сам является создателем своих привычек за счет того, что изо дня в день он посещает примерно одни и те места в одно и то же время, следуя, при этом, одним и тем же маршрутом, пишет  sunhome.ru

    Большинство людей, как выяснилось, ежедневно преодолевают не более 10-15 километров от своего дома. Три четверти принимавших участие в исследовании в течение года, за редким исключением, уезжали от своего дома дальше чем на 36 километров. Подобные данные исследователи называют печальными, так как они демонстрируют оседлый, рутинный и малоподвижный образ жизни большинства современных людей.

    Специалисты из Бостона в целях соблюдения этических норм не сообщают в каких именно странах было проведено исследование. Известно лишь, что все испытуемые проживали в "западных индустриально развитых" странах. В Nature отмечается, что исследование было полностью анонимным, а его основные цели состояли в создании моделей прогнозирования движения в современных городах, а также в создании моделей передвижения людей в случае возникновения эпидемий.

    "Было бы замечательно, если бы каждый сотовый оператор в мире предоставил такие данные ученым. На их базе можно сказать многое о современном обществе", - говорит доктор Марта Гонсалез из Северо-восточного университета.

    Исследование проводилось на протяжении 6 месяцев и фактически состояло из двух этапов: на первом ученые просто получали анонимные данные от сотового оператора о передвижении мобильного абонента из зоны действия одной сотовый вышки в зону другой. На втором были выбраны 206 произвольных абонентов, по которым проводились в течении двух недель более детальные наблюдения: каждые 2 часа исследователи фиксировали количество получаемых звонков и сообщений, а также точное местоположение каждого абонента.

    Доктор Гонсалез говорит, что в большинстве стран такие данные получаются только по решению суда, а в США их сбор вообще вне закона, но с точки зрения прогнозирования они крайне полезны. В публикации специалисты говорят, что у них не было ни имен людей, ни их номеров, только 26-значные IMEI-номера зарегистрированных телефонов.

    Социологи отмечают, что аналогичные исследования проводились в других областях. К примеру, в США существует веб-сайт, где любой посетитель может ввести номер долларовой банкноты и ее номинал для того, чтобы определить путь ее следования в экономике страны. На данный момент в базе сайта есть данные по 130 млн банкнот.

    "В процессе исследования выяснилось, что большинство людей ежедневно проделывают путь в 5-10 километров. Респонденты, проделывающие регулярно путь в сотни километров, единичны. Результаты исследования доказывают, что передвижения большинства людей в обществе соответствуют точной математической пропорции, известной, как степенной закон", - говорит один из авторов исследования Альберт-Ласло Барбаси.

    На практике это означает,что люди имеют несколько мест, в которые они возвращаются снова и снова.

    "Это хороший вывод. Почему? Потому, что если бы каждый член общества двигался хаотично, то для создания любых общественных моделей потребовалось был 6 миллиардов описаний - по одному на каждого живущего человека", - говорит он.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.