• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О лечении и профилактике деформирующих артрозов
    Опубликовано: 2012-05-27 02:10:00
    Довольно интересная дискуссия о полезности имбиря и в частности о влиянии на суставы. Вот образец одного из комментариев.
    Денис | 21:17:49 15.06.2009
    Откровенно говоря, сейчас колени не беспокоят. Но я пока не вполне уверен, что от имбиря - в пределах нормальных колебаний самочувствия бывает - то попустит, то прикрутит. :)
    Первое, что мне реально помогло - кроссовки Адидас с ихним адипреном. Я так думаю, что во-первых, стабилизируется стопа и становится равномерной нагрузка на хрящ. Ну и - хорошо поглощает энергию толчков.
    Кстати, следует быть осторожным, как оказалось, в отношении кровотечений - имбирь понижает свертываемость крови. Притом - значительно.
     
     
    Я - профессиональный врач травматолог-ортопед заинтересовался имбирем после того как на медицинской конференции рассказали о современных НПВП (конкретно о зинаксине, созданном на основе экстракта имбиря) - неспецифических противовоспалительных препаратах (их масса начиная с аспирина, кончая диклофенаком, мовалисом, найзом). Ккаждый год появляются новые НПВП, о каждом сообщают, что очень эффективен и безопасен для желудка - года через три оказывается, что все они не имеют особых преимуществ перед самым обычным аспирином и также, если не хуже способствуют развитию язвенной болезни, только у аспирина за последние годы еще выявлена масса полезных свойств!. Причем это препараты хотя и не совсем симптоматические, т.е. имеют и патогенетическое воздействие в лечении ряда заболеваний, но в основном практически мало пригодны для лечения, т.е. реально они не лечат ни ревматоидный полиартрит - и теперь их уже не считают противоревматоидными, ни деформирующий артроз, кстати по большому счету его ничто не лечит - отсюда и вынуждены производить операции эндопротезирования на тех суставах, без которых невозможно передвигаться - тазобедренных и коленных - т.е. их замена на искусственные. У нас в Кузбассе (а здесь ортопедия развита пожалуй посильнее, чем во многих других местах, лет 10 назад возникла поговорка, что эндопротезирование лучше производить в Томске и чтобы его делали хирурги из Гамбурга - ну в те годы резко вырвалась вперд клиника Карлова в Томске, где для освоения операций приглашали немецких хирургов (сейчас в Сибири по эндопротезированию лидирует Новосибирский институт травматологии и протезирования) - уверяю, что эндопротезирование не панацея, т.к. официально принято через 10 лет эндопротез менять, а с учетом того, что примерно у трети больных (если не больше!?!?) за это время развивается гнойное поражение области тазобедренного сустава, после чего вообще сомнительно пользование им! (Это кроме других осложнений - таких как нестабильность частей эндопротеза примерно еще у трети) - последующее существование этих больных становится также очень сомнительным - не знаю как уж там знаменитый фигурист занимает выдающие места с эндопротезом - это просто эксклюзив! А большинство больных влачат жалкое существование - серьезные физические нагрузки противопоказаны, соответственно гиподинамия и болезни с ней связанные - типа ожирение, диабет, депрессия и т.д. Оставьте надежду на НПВП - имбирь же несколько другое дело - это растение, которое в Индии используется уже не меньше 1000 лет, применение зинаксина (препарата из него), к сожалению я его в нашей стране нашел только в биодобавках - в общем-то чудес не дает! Но я пока имею только отрывочные наблюдения.
    Имбирь меня заинтересовал - купил его, применял как чай, честно говоря не понравилось, следом взбунтовалась жена - в холодильгике все пропахло имбирем, а сушеный имбирь вызывает большие сомнения, т.к. в процессе хранения, а иногда сразу при покупке обнаруживается затхлость, что заставляет думать о возможности каких-либо грибковых заражений, что очень опасно, так что лучше покупать сам корень и хранить в запечатанном виде. А о суставах хочу предупредить - храните смолоду! Не поддавайтесь на призывы о сверхтренировках, они ни к чему хорошему не приведут, имейте ввиду, что наш организм имеет ограниченный запас прочности. С возрастом нарастает остеопороз, суставные поверхности подвергаются дегенерации (это и есть деформирующий артроз) - и практически не восстанавливаются, поэтому рекомендую умеренные тренировки с соблюдением принципов амортизационной медицины. Кстати кости и связки содержат коллаген, а он также разрушается при усиленных тренировках и с возрастом все хуже восстанавливается. Амортизационная медицина способствует сохранению рессорных свойств опорно-двигательного аппарата, во первых за счет восстановления работы естесственных изгибов (позвоночника, сводов стопы), во вторых за счет нормального формирования костных балочек в костях, в третьих за счет нормального амортизационного восстановления коллагена. Хаотично амортизационные принципы соблюдаются так называемой гимнастикой тибетских лам (ритуалы Келдера, "Око Возрождения"), но наиболее полное восстановление позволяет достигнуть только рессорная (амортизационная) гимнастика, точнее не восстановление, а защиту - т.е. лучше действуют рессоры и наш организм не разрушается! А ритуалы Келдера мной переработаны именно с позиций амортизационной терапии!, пишет  sunhome.ru
     

    Кроссовки от Адидас - это здорово - это улучшает амортизацию и при выполнении спортивных упражнений допустимо, но в целом они понижают амортизационные свойства самого организма, также как стельки для стоп, также как ношение корсетов для позвоночника.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.