• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Искусственная ДНК
    Опубликовано: 2012-05-27 14:00:00

    Японские химики заявляют, что впервые в мире им удалось создать молекулу ДНК, почти полностью состоящую из искусственных элементов.


    Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) — высокополимерное природное соединение, сохраняет и передает по наследству генетическую информацию о строении, развитии и индивидуальных особенностях живого организма. Ученые на протяжении многих лет пытались создать искусственную версию ДНК в надежде перенять ее удивительную способность хранить огромное количество самой разнообразной информации, пишет  sunhome.ru


    Каждая из двух спиральных ветвей молекулы ДНК состоит из последовательности нуклеотидов четырех видов — своего рода букв, позволяющих записать генетических "текст", который прочитывается механизмом синтеза белков в живой клетке. Прежде специалистам уже удалось создать подобие ДНК с помощью нескольких искусственных составляющих.


    Однако исследователи из университета города Тояма использовали соединенные в цепочку четыре совершенно новых, искусственно созданных нуклеотида, нанизанные на углеводный каркас ДНК. В результате получилась на удивление стабильная структура в виде двойной спирали, напоминающая собой природную молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты.


    "Уникальный химический состав этих структур и их высокая стабильность открывает беспрецедентные возможности для разработки новых биотехнологичных материалов", - говорят исследователи.


    Ученые надеются, что их открытие ускорит прогресс в таких областях как генная терапия, поможет в создании сверхминиатюрных компьютеров и других сложных технических устройств.


    Подробно о научной работе, которую ее авторы уже назвали прорывом, можно будет прочитать в июльском номере журнала Американского химического общества (Journal of the American Chemical Society).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.