• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Свитки Библии
    Опубликовано: 2012-05-27 18:00:00
    Метровая плита с 87-ю строками на иврите, которая, по мнению ученых, датируется десятилетием незадолго до рождения Иисуса, вызвала настоящее возбуждение в библейских и археологических кругах. Как полагают, она содержит надпись о том, что Мессия восстанет из мертвых через три дня после погребения.

    Если такое мессианское описание содержится на этой плите, она будет способствовать появлению новой оценки популярных и научных взглядов на жизнь и деяния Иисуса Христа, поскольку свидетельствует о том, что рассказ о его смерти и воскресении не был уникальным, а был лишь частью еврейской традиции тех времен, пишет  sunhome.ru

    Плита, вероятно, найденная вблизи Мертвого моря в Иордании, по мнению некоторых ученых, ее изучавших, является редким примером камня с чернильной надписью. По сути, это те же рукописи Мертвого моря, но на камне. Текст написан, а не выбит, в два аккуратных столбца, аналогично столбцам в Торе. Но камень разбился, и честь текста была утеряна, а это означает, что многое из того, что на нем написано, открыто для обсуждения.

    Тем не менее, подлинность артефакта никем не оспаривается, а значит, он может помочь понять корни христианства в период политического кризиса, с которым столкнулись евреи в те времена.

    Даниэль Боярин, профессор Калифорнийского университета в Беркли и специалист в области культуры талмудического периода, считает, что плита – часть новых свидетельств, говорящих о том, что Иисуса будет легче понять, если более скрупулезно читать еврейскую историю тех дней.

    "Некоторые христиане найдут это шокирующим, вызовом уникальности их теология, в то время как другие утешаться мыслью, что христианство является традиционной частью иудаизма", - считает он.

    Свитки, найденные в Кумранских пещерах, содержат часть единственного до сих пор известного экземпляра Библии, написанного до первого века н.э. В дополнение к отрывкам из ключевых книг Библии, свитки описывают различные практики и верования одной из еврейских сект времен Иисуса Христа.

    Странно то, что камень – это не новое открытие. Он был найден около десяти лет назад и куплен у иорданского торговца древностями швейцарским коллекционером израильского происхождения. Уникальная плита хранится в его доме в Цюрихе.

    "Когда она (плита) только попала ко мне, я не мог сразу понять ее истинную ценность", - рассказал Дэвид Йесельсон. - Я не осознавал, насколько она значительна, пока несколько лет назад не показал ее Аде Ярдени, которая специализируется на ивритских письменах. Она пришла в восторг и заявила: "Вы получили рукописи Мертвого моря, только на камне".

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.