• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Врач рассказал, как защититься от жары
    Опубликовано: 2012-05-24 09:30:53

    Накануне грядущего аномально знойного лета замглавврача по поликлинике «Института кардиологии им Стражеско» Анатолий Дорогой порекомендовал в жару пить воду с лимоном , компоты из сухофруктов или кефир.

    При этом в комментарии «Главреду» доктор подчеркнул, что при повышении температуры воздуха до 35 градусов компенсаторные возможности людей (и здоровых, и больных) существенно снижаются.

    «В основном на жару реагирует сердечнососудистая система, а все органы подчинены ей.  В результате у людей появляется слабость и снижение эмоциональной активности. Люди, страдающие от сердечнососудистых или склеротических (атеросклероза сосудов, головного мозга, сердечнососудистой системы, сахарного диабета) заболеваний, в жару мало того, что не имеют должной адаптации, так еще и могут получить самые разнообразные осложнения – от гипертонических кризов, инфарктов, инсультов до развития сердечной или почечной недостаточности», – рассказал врач.

    Чтобы обезопасить себя в жару, Дорогой порекомендовал, во-первых, пить подкисленную воду (лучше всего – с лимоном, но без сахара, поскольку он только вызывает жажду). «Вода не должна быть холодной – только комнатной температуры. Пить нужно часто, но маленькими глоточками: ложечку-две выпил, и чувствительные вкусовые рецепторы блокируются на полчаса-час. Если выпивать много воды, это не утолит жажду, а только раздует желудок, и тогда автоматически снизится аппетит», – добавил медик. Если употреблять напитки из холодильника, сразу же начинаются простудные заболевания – герпесы, насморки и т.д., уточнил он.

    Во-вторых, он посоветовал пить компоты из сухофруктов, но опять же – без сахара. «В жару усиливается выделения пота, а с потом выделяется очень много микроэлементов. Потому полезны всевозможные компоты из сухофруктов. Они хорошо утоляют жажду и восстанавливают трудоспособность», – объяснил врач.

    В-третьих, по мнению доктора Анатолия Дорогого, хорошо пить обезжиренный кефир, поскольку он содержит много кальция, который способствует нормализации сосудистого тонуса.

    Инф. glavred.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.