• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Политический скандал вокруг Евровидения-2012: Иран отзывает посла
    Опубликовано: 2012-05-23 11:45:43

    Взаимные обвинения между Тегераном и Баку достигли апогея.

    Иран отозвал посла Мухаммеда Багира Бахрами из Азербайджана после того, как исламское духовенство раскритиковало шиитский Баку за проведение песенного конкурса Евровидение-2012, что привело к еще большему ухудшению отношений между двумя странами.

    Как пишет Инопресса со ссылкой на The Guardian, отзыв посла в Тегеран для консультаций произошел после нескольких месяцев взаимных обвинений Ирана и Азербайджана во вмешательстве в дела друг друга. Бахрами должен вылететь в свою страну 22 мая. Официального подтверждения этой информации пока нет.

    Газета отмечает, что, критикуя Евровидение в Баку, представители исламской республики Иран упомянули о планируемом проведении во время песенного конкурса гей-парада. Как подчеркивает издание, в мае такое мероприятие в Баку и не планировалось.

    Одной из главных причин дипломатического скандала стал гнев Тегерана, вызванный недавними антииранскими протестами в Баку. Акция протеста перед посольством Ирана в столице Азербайджана состоялась на прошлой неделе. Местные оппозиционеры выражали недовольство ущемлением прав многочисленного азербайджанского населения Ирана. В ходе акции использовались фото иранского президента Махмуда Ахмадинеджада и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи с критическими комментариями.

    По оценкам ЦРУ, сегодня азербайджанцы составляют 16% населения Ирана. Они проживают преимущественно на северо-западе государства. Отношения стран-соседей в последнее время очень обострились. Баку обвиняет Тегеран в шпионаже и подготовке терактов. Иран заявляет, что Азербайджан сотрудничает с израильской разведкой.

    Напомним, второй полуфинал Евровидения-2012 состоится завтра, 24 мая. В нем под номером 7 выступит представительница от Украины Гайтана. Певице придется сразится с сильнейшими участниками конкурса - Швецией, Италией и Великобританией, которым букмекеры пророчат вхождение в финале в пятерку лучших.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.