• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Микробы с Венеры
    Опубликовано: 2012-05-29 18:00:00

    Исследования показали теоретическую возможность существования микроорганизмов в атмосфере Венеры. Но двое ученых из Кардиффского Центра Астробиологии пошли в своих предположениях гораздо дальше: они утверждают, что микроорганизмы с Венеры могли быть перенесены на Землю солнечным ветром.


    Свое утверждение они обосновывают, ссылаясь на данные аппарата Venus Express , запущенного в 2005 году Европейским Космическим Агентством, пишет  sunhome.ru


    Профессора Чандра и Янаки Викрамасингх (Chandra and Janaki Wickramasinghe) заявляют о том, что в облачном покрове Венеры содержатся химические соединения, связанные с присутствием микроорганизмов. И при определенных условиях они могут подхватываться солнечным ветром из верхних слоев атмосферы и уноситься на Землю.


    Сам процесс займет от нескольких дней до нескольких недель, но для его осуществления Солнце и планеты должны быть соответственно расположены. В последний раз благоприятная ситуация была в 2004, а следующая будет в 2012.


    Профессор Викрамасингх говорит: «Земля и Венера часто назывались сестрами из-за геологического сходства. Наше же исследование показывает, что эти сестры могут быть связаны и биологически»


    Работа ученых была опубликована в онлайн версии журнала «Astrophysics and Space Science».


    Естественно, столь неординарное заявление повлекло за собой реакцию ученых. Профессор Фред Тейлор из Оксфордского университета высказался об исследовании скептически.


    «Идея существования жизни в облаках Венеры, где температура и давление приближены к земным, вполне может существовать, но возможность переноса микроорганизмов между планетами крайне маловероятна»


    Аппарат Venus Express, запущенный в ноябре 2005, находится на орбите Венеры, изучая ее атмосферу. Ученые надеются узнать, почему Венера, столь похожая на Землю массой и составом, пошла по совершенно иному пути развития.

    Эта миссия стала первой, запущенной к планете за последние 15 лет.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.