• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Йога и концентрация внимания
    Опубликовано: 2012-05-30 11:24:49

    Рабочий день в офисе практически всегда напряженный, общение с людьми отнимает много эмоциональных сил, редкий человек после целого рабочего дня чувствует себя бодрым. Как восстановить эмоциональное равновесие и даже вечером не ощущать тяжести прошедших рабочих часов? В первую очередь, нужно делать перерывы.



    Из физиологии известно, что утомление нервной системы возникает достаточно быстро, всего лишь несколько часов работы продуктивны. Научный факт: при легкой, но однообразной деятельности утомление возникает и развивается значительно быстрее, чем при разнообразном труде.



    К тому же оно имеет, как правило, локальный характер. Устают только отдельные работающие органы: обычно руки, спина, зрение или слух. Это связано с особенностями монотонной работы, вызывающей повышенное нервно-психическое напряжение. Имеют значение и особенности психики человека – существует несколько типов людей, отличающихся по уровню работоспособности.



    Восстановление работоспособности гарантирует даже маленький перерыв со сменой деятельности. Предлагаем вам комплекс по «реставрации» работоспособности и снятию нервного напряжения, который основан на гимнастике йогов.



    1. Конечно же, в первую очередь важна гимнастика для глаз. Большинство современных офисных работников целый день смотрят в мониторы, что само по себе достаточно утомительно для глаз и для всего организма в целом.

    Упражнения для глаз, приведенные ниже, способствуют повышению способности к концентрации, снимают усталость глаз и улучшают зрение. Необходимое количество циклов – 3:

    - необходимо сесть прямо и расслабиться;

    - на вдохе взгляд устремлен влево, на выдохе – направо;

    - затем на вдохе взгляд устремлен вверх, на выдохе – вниз.

    2. Массаж лица способствует концентрации внимания, поскольку на лице находится множество точек, влияющих на состояние организма.

    Необходимое количество циклов – 3:

    - сесть прямо, плечи расправлены и опущены, дыхание свободное;

    - руки согнуты в локтях, кисти расслаблены, кончики пальцев на глазах;

    - массажные движения осуществляются по направлению от глаз к подбородку – мягко, давление рук на лицо небольшое. Перед началом массажа лица руки можно потереть друг об друга для их согревания.

    Такой массаж оказывает расслабляющий эффект, помогает при головной боли, кроме того, отмечается и косметический эффект. Под воздействием массажа улучшается кровообращение кожи, нормализуется цвет лица, постепенно устраняются мельчайшие морщинки.

    3. Следующее упражнение повышает остроту зрения, снимает нервное напряжение, повышает способность к концентрации.

    Необходимое количество циклов – 3:

    - сесть прямо, плечи расправлены и опущены, дыхание свободное, руки положить на колени;

    - затем нужно указательный палец правой руки поместить на переносицу и попробовать сконцентрировать взгляд на кончике пальца;

    - задержаться в этом положении на 5-7 секунд.

    4. Следующее упражнение является продолжением упражнения №3.

    Необходимое количество повторений – 3:

    - после того как Вы сконцентрировали взгляд на кончике указательного пальца правой руки, необходимо медленно отвести указательный палец максимально далеко, продолжая концентрировать на нем внимание;

    - затем откинуть голову назад и сконцентрировать взгляд на кончике носа.

    5. Наконец, упражнение, улучшающее слух и внимание.

    Необходимое количество повторений – 3-5:

    - сесть прямо, плечи расправлены и опущены, дыхание свободное, руки положить на колени;

    - затем согнуть руки в локтях, большими пальцами закрыть уши, а средними пальцами зажать крылья носа. Указательные пальцы закрывают глаза;

    - необходимо задержаться в этом положении на 4-5 секунд.

    Естественно, каждое из этих упражнений можно делать отдельно, но их эффективность повышается в комплексе. Стоит отметить, что техника упражнений йоги отточена веками применения. Кроме того, каждую асану можно объяснить с точки зрения современной медицины.

    Какими бы простыми ни казались выполняемые упражнения, они несут в себе определенную смысловую и физическую нагрузку. Например, эффективность массажа лица, ушных раковин основана на наличии в этих областях множества рефлекторных точек, влияющих на весь организм в целом. В этом смысле некоторые асаны по своему воздействию похожи на китайский массаж щиацу.

     

    Инф.anutkina.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.