• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Витамин Е и печень
    Опубликовано: 2012-05-31 06:00:00
    Нехватка любого из витаминов пагубно сказывается на здоровье, но нехватка витамина Е сказывается особенно непоправимо. Ученые из университета Virginia Commonwealth обнаружили, что всем известный антиоксидант – витамин Е может существенно улучшить состояние пациентов с жировой дистрофией печени, которая не связана с хронической алкогольной интоксикацией.
     
     
    Жировая дистрофия печени или жировой гепатоз, одно из распространенных заболеваний печени, которое характеризуется накоплением жира в печеночных клетках (гепатоцитах). При дальнейшем прогрессировании заболевание может приводить к циррозу печени и уменьшению количества функционирующих гепатоцитов, пишет 
    sunhome.ru

     
    Как сообщает интернет издание «New England Journal of Medicine» американские ученые провели исследования с участием 247 человек. В процессе лечения пациентам назначили витамин Е, или препарат от сахарного диабета, или плацебо (пустышка).

    Перед исследованием и после курса лечения участникам проводилась биопсия печени – забор кусочка ткани для цитологического исследования. В результате оказалось, что лекарственные препараты на основе витамина Е в 43% случаев привели к значительному улучшению состояния пациентов, плацебо - в 19% случаев, а эффект третьего препараты был еще ниже.

    Витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом и хорошо накапливается в жировых тканях. В организме он играет важную роль: замедляет старение клеток, улучшает их энергетические процессы, укрепляет стенки сосудов и миокард, а также препятствует излишнему тромобообразованию.

    В большом количестве витамин Е содержится в растительном и сливочном масле, зелени печени, молоке и яйцах. Суточная доза витамина Е, а именно d-альфа-токоферола не должна превышать 10 мг.

    Поэтому ученые не рекомендуют всем пациентам без назначений врача употреблять лекарственные препараты на основе витамина Е, так как превышение его рекомендуемой дозы может привести к осложнениям в виде нарушения обмена веществ.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.