• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Планетоид - Макимаки
    Опубликовано: 2012-06-02 15:00:00
    Международный Астрономический союз присвоил планетоиду 2005 FY9 официальное название - Макимаки. Так звали божество, создавшее человечество, согласно мифам народа, населяющего Остров Пасхи. Столь странный выбор названия связан с тем, что этот объект, находящийся глубоко в поясе Койпера, далеко за орбитой Плутона, был обнаружен в пасхальный период весной 2005 года.
     
     
    В 2005 году было объявлено об открытии сразу трех транснептунных объектов, каждый из которых претендовал на название "десятой планеты" - 2003 EL61, 2003 UB313 и 2005 FY9. UB313 в итоге был назван Эридой. Поименовать два других обнаруженных объекта астрономам до сих пор не удавалось, пишет  sunhome.ru

    Одним из следствий этого открытия стало отчисление Плутона из ранга, собственно, планет. Специально для него, а также 2003 EL61, 2003 UB313 и 2005 FY9 был создан новый класс объектов: плутоиды. Согласно определению Международного Астрономического союза, к плутоидам относятся объекты, вращающиеся вокруг Солнца, имеющие гидростатически равновесную форму, но не "расчистившие" близлежащее пространство и не являющиеся спутниками. Астрономы небезосновательно предполагают, что в будущем им удастся обнаружить в Поясе Койпера немало новых "плутоидов" - по мере того, как будут расти технические возможности астрономии.

    Между тем возникла существенная загвоздка в отношении объекта 2003 EL61, поскольку право считаться его открывателями оспаривают сразу две команды астрономов. Первую возглавляет Майк Браун, астроном Калифорнийского технологического института, считающийся первооткрывателем Макимаки. По его утверждению, он же первым наблюдал и EL61.

    Об открытии того же объекта заявил 28 июля 2005 года испанец Хосе-Луис Ортис из Андалузийского Института астрофизики в Гранаде. По его словам, 25 июля один из его студентов-старшекурсников показал ему снимки этого же объекта, после чего его коллеги начали искать в Интернете дополнительные сведения.

    Майк Браун обнаружил, что 26 июля кто-то из института Ортиса посетил его собственную базу данных, содержащую результаты последних наблюдений. Это дало ему основания усомниться в том, что Ортис и его коллеги на самом деле наблюдали EL61 до того, как нашли упоминания о нем у Брауна.

    Конфликт до сих пор не разрешен.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.