• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Здоровье на даче
    Опубликовано: 2012-06-03 00:01:00
    Умеренная неизнурительная работа на даче всегда идет на пользу. Чтобы урожай был хорошим и щедрым, работать надо, получая от труда удовольствие. Пришла долгожданная весна, а с ней и новый дачный сезон. После зимы не подготовленный к усердной работе организм испытывает стресс и может дать сбой.
    Как вернуться домой с удовлетворением от проделанной работы, но без болей в пояснице и насморка?
     

    Труд полезен, но в меру
    Весной работы на даче много. Хочется, воспользовавшись тёплым солнечным деньком, успеть сделать как можно больше. Тут самое главное не переусердствовать, иначе проблемы с поясницей тут же напомнят о себе, особенно если у вас есть лишние килограммы. Чтобы избежать возникновения болевых ощущений в спине, необходимо помнить, что боль является следствием работы в наклон, пишет  sunhome.ru

    Поэтому, выполняя любую работу на даче, старайтесь, по возможности, держать спину прямо, так, чтобы спина в месте соединения её с крестцом, не была согнута под углом. Всю работу на грядках следует делать, сидя на четвереньках или стоя на коленях, подстелив на землю прорезиненный коврик. При этом каждые 10-15 минут распрямляйте спину, потягивайтесь, чаще меняйте вид деятельности, походите или просто полежите. Если предстоит тяжелая работа, то хорошей профилактикой возникновения болей может послужить специальный корсет, удерживающий спину в правильном положении. Поднимать тяжести следует плавно, присев на корточки, нельзя делать это рывком или сильно наклоняясь, так как можно повредить позвоночник.

    Боль в спине можно предупредить


    Перед тем, как взяться за лопату, сделайте небольшую разминку, чтобы немного разогнать кровь по застоявшимся за зиму мышцам. Скручивающиеся повороты туловища, неглубокие приседания, плавные и лёгкие наклоны помогут разогреть мышцы и подготовят суставы к физической нагрузке. В первый день нельзя перенапрягаться. При малейшей усталости и ощущении напряжения в спине необходимо уйти в тёплое помещение, лечь на твёрдую поверхность и постараться полностью расслабиться. Затем, вытянув руки над головой, потянуться и покататься вокруг своей оси. Это позволит снять напряжение с мышц и восстановить кровоток.

    Весеннее тепло обманчиво

    Работая на даче, не стоит забывать и о том, что майское солнышко хорошо пригревает, а холодный ветерок быстро обдувает, да и земля ещё не прогрелась. Чтобы избежать простуды, лучше сразу одеться полегче, а то потом можно переохладиться, снимая с себя лишние тёплые вещи. Выполняя физическую работу, человек всегда испытывает жажду. Нельзя пить холодную воду, необходимо запастись тёплым несладким чаем. Он и жажду утолит быстрее, и впоследствии не возникнет проблем с горлом. Желая отдохнуть, нельзя сидеть на земле, тем более ложиться, лучше посидеть на скамейке, подставив лицо и ладони майскому солнышку. И не холодно, и иммунитет окрепнет.

    Рассчитывайте собственные силы

    Работая с азартом, важно не переусердствовать и вовремя заметить изменение самочувствия. Головная боль, тошнота, лёгкое головокружение, мелькание мушек перед глазами, боль за грудиной – это первые сигналы теплового удара или повышения артериального давления. Надо прекратить работу и принять необходимые меры.

    Не переборщите с натуральными витаминами

    На свежем воздухе и аппетит хороший. К тому же на солнышке уже появляются первые листики щавеля, крапивы, одуванчиков. В них много натуральных витаминов и их очень полезно добавлять в салаты. Но не следует перебарщивать, так как желудок ещё не привык к такой пище, и можно спровоцировать расстройство пищеварения.

    Для тех, кто пренебрёг советами

    Если на утро вы ощущаете скованность в спине и плечевых суставах, есть несколько полезных упражнений:

    - чтобы снять напряжение с плеч и предплечий, возьмите в руки маленькие гантели или пластмассовые бутылки с водой и сгибайте руки к плечам 1-2 минуты. Можно просто поднимать руки вверх и в стороны, не сгибая;

    - не надо крутить шеей, чтобы снять дискомфорт. Гораздо эффективнее несколько раз отжаться от стены. Можно сделать холодный компресс на шею;

    - восстановить кровообращение в грудном отделе позвоночника поможет простое упражнение « кошечка» – стоя на четвереньках, плавно выгибаем спину вверх и вниз, причём и выгибать и прогибать спину нужно только на выдохе;

    - чтобы немного растянуть мышцы спины и восстановить тазобедренные суставы, необходимо сделать несколько плавных наклонов на выдохе поочерёдно к каждой ноге из положения «стоя, ноги на ширине плеч». Снимет напряжение в суставах следующее упражнение: из положения «лёжа на спине, ноги согнуты в коленях» на выдохе поднимаем таз вверх, сделав полумостик.


    Такая зарядка займёт всего лишь 15-20 минут. Зато потом ваше тело больше не будет испытывать дискомфорт после трудовых нагрузок.


    Тренируйте и закаляйте свой организм в течение всего года. Правильно питайтесь и следите за своим весом. Не жадничайте и не спешите – лето еще впереди, а перепахать и переделать всё за один день невозможно. Соизмеряйте свои возможности и желания, и тогда ваш труд будет приносить вам только удовлетворение и пользу.


    *****


    Первая помощь при сердечном приступе


    Чрезмерная физическая нагрузка, жаркая погода, неправильно подобранная одежда при работе в наклон могут спровоцировать сердечный приступ или гипертонический криз у дачников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    В такой ситуации необходимо:


    - срочно вызвать скорую помощь,


    - дать больному таблетку валидола и нитроглицерина под язык;


    - перевести в прохладное место, усадив в полусидячее положение и расстегнув пуговицы на одежде, чтобы обеспечить свободное дыхание;


    - по возможности, измерить артериальное давление и в случае повышения дать необходимый препарат, который человек постоянно принимает. В случае его отсутствия можно дать таблетку папазола, андипала, а также снять боль с помощью любого анальгетика. К затылку можно приложить тёплую грелку;


    - не надо паниковать, необходимо успокоить больного, дав ему любое успокоительное растительного происхождения;


    - на любом дачном участке обязательно должны быть необходимые препараты для оказания первой помощи, особенно если в семье есть пожилые люди и люди с хроническими болезнями. Нельзя хранить лекарства на даче всю зиму, весной все их следует обновить.


    «Локоть теннисиста»


    Этот болевой симптом распространён не только среди спортсменов, но часто развивается и у дачников, которые не выпускают из рук лопаты, мотыги и прочие садовые инструменты, занимаясь однообразным трудом. Боль в локте возникает вследствие перенапряжения связок и сухожилий в месте их прикрепления к кости. В случае возникновения такой боли необходимо воспользоваться обезболивающими мазями и лекарствами и некоторое время не нагружать больную руку.


    Мозоли на руках


    Все работы на даче лучше выполнять в перчатках. Они защитят вашу кожу и уменьшат вероятность образования мозолей. Но если всё-таки на ваших руках появились водянистые пузыри, то ни в коем случае не прокалывайте их, просто заклейте бактерицидным пластырем. При его отсутствии можно приложить к больному месту смесь толчёного чеснока и растительного масла и зафиксировать повязкой.


    Это очень хороший обеззараживающий и заживляющий эффект. Можно приложить молодой листик мяты или смазать мозоль свежевыжатым соком одуванчика.


    Повреждение связок. Ушибы


    Если вы подвернули ногу, то необходимо наложить тугую повязку на поврежденную конечность и придать ей возвышенное положение, подложив под ногу маленькую скамеечку или брёвнышко. Если боль сильная, то в течение часа прикладывайте к больной ноге холодный компресс или лёд. Снимет боль и припухлость повязка с луковой кашицей, которую надо держать до полного высыхания. Если боль и припухлость сохраняются, необходимо обратиться к врачу, чтобы проверить, нет ли перелома.


    Дети на даче


    Если вы решили взять с собой на дачу маленьких детей, не оставляйте их без внимания. Отдых на даче должен быть не только радостным, но и безопасным. Обязательно познакомьте детей с окружающей территорией. Объясните, откуда можно пить воду, куда можно ходить, что нельзя брать и какие растения могут быть ядовитыми.


    Спрячьте в недоступное место садовые химикаты и опасные инструменты. Обратите внимание ребёнка на все места и предметы, которые могут представлять для него опасность. Покажите, как правильно надо обращаться с садовым инвентарём. Лучше прихватите с собой детскую лопатку или лейку, чтобы ребёнок имел возможность помочь вам и ощущать себя при этом полезным.


    Дайте ребёнку посильное задание, пусть он трудится или играет рядом с вами. Интересуйтесь его успехами, хвалите, предлагайте свою помощь. Повесьте в саду умывальник и объясните, что после работы с землёй необходимо мыть руки. Работа на земле должна приносить удовольствие не только вам, но и вашим детям.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.