• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Археологи установили возраст древнейших музыкальных инструментов
    Опубликовано: 2012-05-30 10:15:05

    Археологи провели повторную датировку артефактов, обнаруженных в пещере Geißenklösterle, и установили, что они старше, чем считалось до сих пор.
    Среди артефактов имеются, в том числе, и самые древние на сегодняшний день музыкальные инструменты - например, флейта из бивня мамонта. Статья ученых появилась в журнале Journal of Human Evolution.

    В рамках новой работы ученые использовали новую технологию датировки органических останков, в частности костей. Суть технологии заключается в том, чтобы исключить из исследуемых образцов загрязнения, вносимые остатками коллагена - белка, составляющего основу соединительных тканей организма.

    Благодаря этому методу ученым удалось установить, что возраст артефактов составляет 40-43 тысячи лет, что на 2-3 тысячи лет больше, чем считалось до сих пор. По словам ученых, такие методы играют ключевую роль в формировании древней хронологии и тестировании разного рода гипотез.

    Исследователи говорят, что новые результаты заставляют пересмотреть время возникновения так называемой Ориньякской культуры. Эта культура, возникшая в начале позднего палеолита на территории современной Европы, известна, в первую очередь, изобразительным искусством и музыкальными инструментами.

    Примечательно, что метод исследователей помог подтвердить их ранее высказанную гипотезу о том, что акватория Дуная служила местом зарождения этой культуры.

    По материалам: Lenta.ru

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.