• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вакцина против рака
    Опубликовано: 2012-06-05 02:50:00
    Метастазы раковых опухолей представляют наибольшую опасность для здоровья человека.Несколько лет назад появилась первая вакцина против рака для девочек, на днях зарегистрирована первая противораковая вакцина для “мальчиков”. У девочек она предупреждает развитие гинекологического рака, вызываемого особыми вирусами. Мужская вакцина не профилактическая, а лечебная. Она лечит далеко зашедший рак простаты с метастазами, который уже не поддается лечению обычными препаратами, включая гормональные средства. Это самая тяжелая форма мужской опухоли.

    Вакцины традиционно не лечат, а предупреждают от развития болезней. В первую очередь их используют для профилактики многих инфекций, а недавно появилась и первая прививка от рака шейки матки. Но он тоже в определенном смысле инфекционный - его развитию помогают папиллома-вирусы. Удивительно, но новая вакцина не препятствует развитию рака простаты, а лечит его. Причем на поздних стадиях развития опухоли, пишет  sunhome.ru

    Поражает и тот факт, что эта вакцина индивидуальная - ее создают из клеток, полученных от больного раком простаты, и делают именно для него. Это такой вакцинальный “индпошив”, а не “ширпотреб” - остальные вакцины делают для всех. По сути, это новое направление в лечении рака. Известный онколог Фил Кантофф, занимавшийся изучением этой вакцины, утверждает, что в течение 5-10 лет такая вакцинальная иммунотерапия станет занимать существенную часть в лечении рака вообще. Это значит, что по такому же принципу будут сделаны вакцины против других видов рака. И это не фантазия. В принципе уже сейчас есть еще одна подобная индивидуальная вакцина для лечения рака почки. Просто она еще не зарегистрирована в США, но в исследованиях ее эффективность доказана.

    Пока широкому распространению подобных вакцин мешает ряд факторов. Во-первых, их большая стоимость. Например, лечение рака простаты таким способом будет стоить 98 тыс. долларов. Во-вторых, такая терапия пока возможна только в США - готовить ее могут лишь там, а вводить ее нужно не позднее чем через 18 часов после производства и хранить при температуре 2-8 градусов Цельсия. Так что использовать новую противораковую прививку в других странах пока сложно.

    Как ее делают? От больного получают некоторое количество лейкоцитов - иммунологически активных клеток. Потом их обрабатывают специальными белками, чтобы они стали агрессивными против злокачественных клеток того же самого больного, у которого их взяли. Курс лечения включает троекратное введение вакцины по определенной схеме.

    Как утверждается, вакцина не излечивает рак простаты, а только лечит его, продлевая жизнь в среднем на 4 месяца. Пациенты, получавшие такое лечение (напомним: у них был уже далеко зашедший рак простаты с метастазами), жили в среднем 24 месяца, без него - примерно 21 месяц. Конечно, такой результат кажется пока очень умеренным. Но, похоже, это только начало. Ведь мы имеем дело с первой подобной вакциной, и со временем она будет совершенствоваться. Возможно, со временем расширят показания для ее применения. Например, начнут использовать ее при более ранних стадиях развития рака, и при них она окажется более эффективной.

    В любом случае сама идея подобной вакцины захватывает, ведь это реально совершенно новое направление в лечении рака. И, возможно, оно сможет преподнести какие-то сюрпризы, которые пока трудно предвидеть.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.