• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Режим двигательной активности
    Опубликовано: 2012-06-07 02:30:00

    Утренние физические упражнения имеют достаточно важное значение для повышения работоспособности человека после сна, для укрепления здоровья и закаливания организма. Способствуют восстановлению нормального функционирования центральной нервной системы утренние занятия гимнастикой. Сидячий образ жизни может привести к ухудшению обмена веществ, повышению кровяного давления, ожирению и диабету, показали исследования. Для того, чтобы этого избежать, недостаточно посещать спортзал, утверждают шведские ученые. Надо как можно чаще отрываться от стула и двигаться в течении всего дня.


    В среднем человек проводит сидя почти 9 часов ежедневно: в офисе, дома или в автомобиле, отмечает издание. В результате даже регулярные тренировки вряд ли способны компенсировать риски, отмечает газета, пишет  sunhome.ru


    По данным шведских ученых, канцелярские работники и лежебоки гораздо чаще страдают от проблем со здоровьем, вызванных лишним весом, чем те, кто регулярно двигается, даже если это всего лишь небольшая прогулка, чтобы налить себе кофе. В среднем, стройные люди ежедневно стоят на два часа больше, чем те, кто набирает вес. А ведь достаточно просто сжигать от 30 до 50 калорий в день, чтобы предотвратить увеличение веса, считают ученые.


    "Многие люди думают, что они более активны, чем это есть на самом деле. Они ошибочно понимают смысл термина "сидячий", как "не активный ". Однако, если кто-то ходит в тренажерный зал или гуляет по 30-45 минут в день, а все остальное время сидит, то это тоже считается "сидячим образом жизни", - отмечает Стюарт Биддл, профессор психологии в Университете Лафборо.


    Дело в том, что в положении стоя у человека активируются мышцы спины, плеч и ног. В то время, как положение сидя не дает телу никаких положительных физических задач, поясняют исследователи.


    Опыты на крысах показали: ряд веществ производится только, когда мышцы, играющие значимую роль в процессах метаболизма жира и сахара, активны. Эти вещества появляются, когда человек стоит или двигается. Однако, когда он садится, процесс замедляется.


    "Это может в конечном итоге привести к таким нарушениям, как диабет", - говорит Бидл. При этом он подчеркивает, что те, кто вставал каждые полчаса или около того, гораздо менее подвержены этим последствиям.


    Регулярные движения также важны для сохранения хорошей осанки, считают ученые. Сэмми Марго, представитель Королевского общества физиотерапевтов, говорит, что человеческий позвоночник не приспособлен к долгим часам сидения. У здорового человека позвоночник имеет форму буквы S, в результате давления во время долгого сидения он может искривиться до формы С, так как мышцы брюшного пресса не используются.


    Это, в свою очередь, способно навредить осанке, дыханию и пищеварению. Кроме того, со временем мышцы, удерживающие позвоночник, станут настолько слабыми, что окажутся не в состоянии достаточно хорошо выполнять свои функции. Отсюда возможны боли в спине.


    Ученые советую приучить себя стоять, например, во время разговора по телефону. При этом вес тела будет естественным образом переноситься с ноги на ногу. Так вы будете сжигать калории, пока говорите.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.