• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Британская национальная гимнастика
    Опубликовано: 2012-06-08 00:20:00
    Сидячая работа сегодня стала серьёзной проблемой. В прежние времена люди двигались много, и иногда это тоже негативно влияло на здоровье – возникало переутомление, но вот сердечнососудистых заболеваний и проблем с суставами раньше было гораздо меньше. “Тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в о-ф-и-с-е!” Мало молодых людей, которые бы в свое время не напевали эту песенку. Но, несмотря на иронию, заложенную в эти слова Шнуром, большинство из них мечтает работать в офисе приличной фирмы. А ведь вместе с такой престижной работой вы можете получить проблемы со здоровьем.

    Вы целый день сидите за рабочим столом, питаетесь не самой здоровой пищей и в результате не можете подняться на 5-й этаж без лифта, чтобы у вас не появилась одышка. Или как только весна перешла в теплую фазу, начинаете потеть. Если вашу работу можно назвать сидячей, то это не повод отчаиваться. Существуют различные комплексы упражнений, предназначенные для выполнения прямо на рабочем месте. Мы предлагаем вам один из таких профессиональных комплексов, разработанных специалистами “Британского общества физиотерапевтов”, пишет 
    sunhome.ru

    Они советуют так распределить эти упражнения, чтобы вы уделяли им примерно 30 минут в день. Согласитесь, это совсем немного, особенно когда речь идет о вашем здоровье.

    Но сначала нужно обратить внимание на ваше рабочее место. Если вы много времени проводите сидя на своем месте, то все должно быть максимально комфортно. При работе с компьютером ваши глаза должны быть на одном уровне с верхней частью монитора. Присмотритесь и к стулу. Его спинка должна располагаться под небольшим углом, чтобы на нее можно было легко облокотиться, чтобы дать возможность расслабиться пояснице. Если чувствуете дискомфорт, то можете приподнять стул или, если это невозможно, подложить на сиденье свернутое полотенце или небольшую подушку. Высота стула должна быть такой, чтобы бедра находились чуть выше колен, а ступни полностью касались пола. Если это не так, найдите какую-либо опору для ног. А запястья и предплечья должны лежать прямо, параллельно столу. Локтям лучше находиться под прямым углом к плечам.

    Теперь вы заняли правильное положение и знаете, как надо сидеть за рабочим столом. Перейдем к самим упражнениям.

    Не вставая из-за стола, вы можете выполнять следующие упражнения:

     одновременно поднимайте плечи, как бы подтягивая их к ушам;
     совершайте круговые вращения плечами, по 3 раза в каждом направлении;
     скрепите руки за спиной и потяните плечи назад так, чтобы лопатки сомкнулись;
     продолжая сидеть, делайте вращения позвоночником - пару раз в каждую сторону.

    АВТО - ТОЖЕ ОФИС?

    Следующие упражнения настолько просты, что их можно выполнять каждый час. Также они подойдут и водителям, которые застряли в пробке. С ними стояние в многочасовых заторах принесет пользу.

    Вот упражнения для пресса:

     сядьте так, чтобы голени находились под прямым углом к бедрам, и старайтесь как бы опустить грудную клетку по направлению к тазу, втягивая при этом пупок, - задержитесь в таком положении на 10 секунд;
     попеременно вытягивайте ноги под столом, потягивая при этом стопу, старайтесь, чтобы ноги были прямыми;
     прижимайте с силой друг к другу бедра, задерживаясь в таком положении на 10 секунд.

    НЕ СТУЛОМ ЕДИНЫМ...

    Есть упражнения, которые надо выполнять стоя. Если вы ждете, пока вскипит чайник или ксерокс выдаст нужное количество копий, - самое время приняться за зарядку:

     прислонитесь к стене и начните плавно спускаться, не помогая себе при этом руками. Опускайтесь до тех пор, пока ноги не образуют прямой угол с полом. Задержитесь в этом положении, досчитайте до 20 и медленно начните подниматься. Повторите 2-3 раза;
     сделайте 10 стандартных отжиманий от стены;
     как и в предыдущем упражнении, делайте отжимания, но при этом опирайтесь на стену не всей ладонью, а кончиками пальцев (включая и большие) - это упражнение для трицепсов.

    Вот еще несколько советов, которые помогут вам размяться во время рабочего дня:
    • ходите каждый час пару минут. Например, если есть возможность, размножайте документы на том ксероксе, который находится дальше;
    • старайтесь забыть про лифт и поднимайтесь пешком;
    • если вам нужно что-то попросить у коллег, то сделайте это лично и сходите к ним, вместо того чтобы позвонить или послать “мейл”.
    Это небольшой список тех упражнений, которые помогут разнообразить ваш сидячий рабочий день и поддержать себя в форме. Выполняя их регулярно, вы перестанете чувствовать усталость, и легкие физические нагрузки не будут вам казаться невыносимыми. Не стоит забывать, что это лишь один комплекс упражнений, вы можете разнообразить его, придумав что-нибудь свое.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.