• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Микрофлора человека
    Опубликовано: 2012-06-08 00:30:00
    Здоровье человека напрямую зависит от микрофлоры кишечника. Помимо собственных клеток человека в его недрах и на поверхности проживает немалое количество микроорганизмов, особенности жизнедеятельности которых по-прежнему мало изучены. Новый проект генетических исследований должен внести ясность в загадочный характер наших взаимоотношений.
     
     
    «Human Microbiome Project» учреждённый Национальным институтом здоровья США («US National Institutes of Health») должен соединить в себе преимущества последних научных достижений для того, чтобы тщательно проанализировать структуру человеческой микрофлоры и ее роль в нашем организме, пишет  sunhome.ru

    Тесная зависимость жизнедеятельности микрофлоры от конкретной среды ранее создавала серьезные препятствия для ее всестороннего изучения, так как было невозможно оценить ее вне организма человека. С помощью новых технологий секвенирования ДНК ученые получили возможность исследовать таинства жизни даже некультивируемых микроорганизмов.

    В организме взрослого человека количество микроорганизмов соотносится с количеством собственных клеток приблизительно как 50:12 (!). Сообщества микроорганизмов или микрофлора, находятся в тесном взаимодействии с нашим организмом. Они могут способствовать нашей жизнедеятельности, либо вызвать заболевания.

    Пять ключевых мест человеческого тела, а именно: кишечник, полость рта, дыхательные пути, кожные покровы и мочеполовая система, обильно населены различными видами микробов. В связи с этим они играют важную роль в поддержании иммунитета, обмена веществ, пищеварения и других функций.

    Исследование нормальной микрофлоры имеет большое значение для профилактики и лечения болезней. Например, изучение бактерии Faecalibacterium prausnitzii позволило существенно продвинуться в лечении болезни Крона. Оказалось, что Faecalibacterium играет важную роль в модуляции иммунного ответа и способна предотвратить разрушение стенки кишечника при данном заболевании.

    Ученые уже расшифровали геном 178 микроорганизмов, но их конечная цель – 900, для чего им придётся проанализировать 500 000 различных генов. Безъядерные микроорганизмы и прокариоты уже относительно хорошо изучены. Однако жизнедеятельность более крупных – эукариот, пока является темным пятном для ученых, сообщает New Scientist.

    «Для меня это один из самых интересных проектов, над которым я когда-либо работал», - рассказывает участник исследований Джейн Питерсон из научно-исследовательского института в Роквилле, - "Так как все это представляет большую загадку».
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.