• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Марсианская вода
    Опубликовано: 2012-06-08 19:00:00

    Отдельные районы Марса были покрыты водой существенно дольше, чем считалось до сих пор. В пресс-релизе, размещенном на сайте Института планетоведения, его сотрудники сообщают, что, по их мнению, на Красной планете можно было найти воду еще 3-3,7 миллиарда лет назад.


    Ученые исследовали фотографии марсианской поверхности, сделанные камерой HiRISE орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. Ее оптика позволяет увидеть объекты, размер которых не превышает одного метра. Особое внимание ученые уделили гигантской системе каньонов, известной как Долина Маринера. Они заметили, что светлые отложения внутри и снаружи каньонов заметно отличаются друг от друга по внешним характеристикам (яркости, цвету, следам эрозии), пишет sunhome.ru


    По мнению авторов работы, эти отличия свидетельствуют, что вода существовала снаружи Долины Маринера дольше, чем внутри. Ученые считают, что отложения на внешней стороне образовались после высыхания водяных потоков. Дополнительным фактом, подтверждающим гипотезу исследователей, стало обнаружение неподалеку от каньонов системы долин, которые, предположительно, были созданы текущей водой.


    Долины Маринера сформировались в Гесперианскую эру (она закончилась от 3,5 до 1,8 миллиарда лет назад), которая следует за Ноевой (исчисляется от момента образования планеты до 3,5-3,8 миллиарда лет назад) на геологической шкале Марса. Таким образом, вода также присутствовала на поверхности планеты уже после окончания первой геологической эпохи.


    Это не первое свидетельство того, что климат Марса был влажным еще в Гесперианскую эру. Недавно американские ученые провели исследования, по результатам которого заключили, что около 3,5 миллионов лет назад дожди на Марсе были нормой, а не редким явлением. Тем не менее, авторы данной работы не исключают, что обнаруженные ими отложения другой структуры могли появиться в результате вулканической деятельности или воздействия ветров.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.