• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вода на Марсе
    Опубликовано: 2012-06-08 20:50:00
    Большие реки текли по поверхности Марса на миллиард лет дольше, чем считалось до сих пор, говорится в статье.

    Известно, что на Марсе существуют структуры, сформированные в прошлом потоками воды. Считается, что это происходило в результате кратковременных событий после образования планеты около 4,5 миллиардов лет назад в так называемую Нойскую эру, а затем планета стала высыхать, пишет  sunhome.ru

    Группа исследователей из Института планетарных наук в Тусоне провела анализ снимков Долины Маринера на Марсе - системы каньонов, которая является самой большой в Солнечной системе. Фотографии были сделаны с высоким разрешением космическим аппаратом MRO (Mars Reconnaissance Orbiter).

    Снаружи каньона ученые обнаружили светлые полосы породы, которая сильно напоминает отложения, сделанные обширными водными потоками. Внутри каньона подобных структур найдено не было.

    "То, что мы увидели, должно было быть нанесено потоками воды. И это должен быть не мелкий эпизод в историческом времени, а длительный геологический период", - говорит Катерина Вейц (Catherine Weitz).

    По оценкам ученых, эти потоки должны были течь на миллиард лет дольше, чем Нойская эра, в так называемую Гесперийскую эру, которая продолжалась от 3,7 до 3 миллиардов лет назад.

    То, что потоки воды текли на Марсе не эпизодически, а в течение длительного промежутка времени, говорит о том, что природные условия на Красной планете могли быть благоприятны для зарождения и поддержания жизни.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.