• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за жирной кожей лица. Советы косметолога
    Опубликовано: 2012-06-05 12:04:48

    И вот я снова в гостях у косметолога Любови Степановой. Сегодня она, как и обещала, расскажет мне, что значит – правильный уход за жирной кожей лица. И мой первый вопрос:

     

    - Люба, расскажите мне, пожалуйста, как определить жирная у меня кожа или нет?

     

    - Это сделать совсем не сложно. Вымойте лицо и насухо промокните его полотенцем. Затем, взяв обычную бумажную салфетку, прижмите ее к лицу в разных местах. Если салфетка прилипает, становится полупрозрачной и маслянистой, то у вас жирная кожа. Чаще бывает так, что салфетка прилипает только в, так называемой, Т-зоне (лоб, нос и подбородок), а на щеках остается сухой. Это связано с тем, что именно на лбу, крыльях носа и подбородке больше всего сальных желез. Как показывает практика, у большинства женщин кожа комбинированная. Жирную кожу легко определить и по ее внешнему виду. Из-за усиленной функции сальных желез кожа блестит, поры на ней часто расширены. Это похоже на корку лимона.

     

    - Наверно, жирная кожа – самая проблемная?

     

    - Конечно, жирная кожа доставляет немало проблем и неприятностей. Ведь она склонна к частым воспалениям, потому что протоки сальных желез забиваются излишками кожного жира, отмершими частичками кожи и пылью. Поэтому-то такая кожа нуждается в самом тщательном уходе.

    - Что же включается в такой тщательный уход за жирной кожей лица?

    - В уходе за жирной кожей лица играет очень важную роль очищение. Вечером – это умывание теплой водой с мылом. Лучше пользоваться гелями или пенками для умывания. Для глубокого очищения пор 2-3 раза в неделю на намыленное лицо нанесите ¼ ч. л. мелкой соли и, слегка помассировав, смойте сначала горячей, а затем холодной водой. Утром умываться с мылом я бы не советовала. Конечно, смыть кожный жир легче с мылом, но это приводит к нарушению гидролипидного слоя кожи, который является естественным защитным барьером кожи, что приводит к воспалительным процессам. Лучше умываться по утрам без мыла попеременно умеренно-горячей и холодной водой. После умывания нанесите на лицо крем для жирной кожи с матирующим эффектом.

    - Люба, а какие натуральные средства для умывания вы посоветуете тем, у кого жирная кожа?

    - При жирной пористой коже очень полезно раз в 2-3 дня умываться настоем из трав. Чтобы его приготовить, возьмите 1 ст. л. травы: ромашки, полыни, зверобоя, календулы. Залейте ее 1 стаканом крутого кипятка и настаивайте 40-45 минут на водяной бане. Затем процедите настой.  Можно приготовить самим и очищающее средство для умывания. Для его приготовления нужно растворить кусок детского мыла в стакане горячей воды, постепенно добавляя перекись водорода, камфарный спирт, глицерин и нашатырный спирт, взятые по 1 ст. л. Смесь взбить до образования густой пены.

    - А можно хоть как-то улучшить состояние жирной кожи?

    - Очень хорошее целебное действие на жирную кожу оказывают маски. Они улучшают кровообращение, нормализуют деятельность сальных желез. Вот несколько рецептов:

    Белково-солевая маска. 1 ч. л. нежирной сметаны растереть с 1 ч. л. творога, добавить щепотку соли. Нанести маску на лицо на 10-15 минут. Затем смыть ее теплой водой с мылом. Делать такую маску нужно 2-3 раза в неделю.
    Дрожжевая маска. Дрожжи растереть с молоком до образования жидковатой кашицы и нанести на очищенное лицо на 20 минут. Смыть кипяченой водой без мыла.
    Белковая маска. Взбитый белок нанести на лицо ватным тампоном на 3-4 слоя. Если кожа очень жирная к белку можно добавить 1 ч. л. лимонного или рябинового сока. Через 15-20 минут маску нужно смыть теплой водой.
    (Основные правила нанесения масок тут).

    - Люба, что еще вы можете порекомендовать для оздоровления жирной кожи?

    - При жирной пористой коже в гигиенических целях можно посоветовать делать 1 раз в месяц чистку лица в косметологическом кабинете. И конечно, чтобы уменьшить салоотделение кожи, важно устранить причины, его вызывающие. В этих целях нужно соблюдать общий гигиенический режим, полноценно питаться, следить за состоянием нервной системы и работой желез внутренней секреции. Если говорить о питании, пища должна быть богата витаминами, особенно группы B (в каких продуктах содержатся витамины группы B, можно узнать из таблицы витаминов). Желательно ограничить употребление жирной пищи и сладостей, которые усиливают деятельность сальных желез. Важно следить за работой кишечника.

    - Спасибо, Люба, за ваши советы по уходу за жирной кожей лица. От себя хочу добавить, что для здоровья кожи также важно пить достаточное количество воды.

    Дорогие гости, если у вас есть советы для тех, у кого жирная кожа, или вы сами пользуетесь какими-то средствами, вы можете поделиться ими в своих комментариях.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.