• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уход за сухой кожей лица. Советы косметолога
    Опубликовано: 2012-06-05 13:24:02

    Каждый из нас понимает, что разные типы кожи требуют и разного ухода, но не каждый знает, какой уход для какой кожи подходит. Поэтому я решила расспросить об этом профессионального косметолога ближайшего салона красоты «Камея» Любовь Степанову. Сегодня она расскажет мне о том, что включает в себя правильный уход за сухой кожей лица.

     

    - Скажите, пожалуйста, Люба, нуждается ли сухая кожа в каком-то особом уходе?

     

    - Конечно. Сухая кожа нуждается в самом бережном уходе, ведь из-за пониженной деятельности сальных желез она недостаточно покрыта гидролипидным защитным слоем, и поэтому очень чувствительна к разного рода внешним воздействиям.

     

    - Из-за чего кожа становится сухой?

     

    - Сухость кожи вызывается разными факторами: это может быть и наследственность, и разного рода заболевания, и воздействие окружающей среды. Но это может быть и неправильный уход. Умывание водой с мылом, использование спиртосодержащих средств по уходу за кожей, тоже могут привести к нарушению деятельности сальных желез.

    - Как же тогда умываться тем, у кого сухая кожа?

    - Сухая кожа лица плохо переносит умывание жесткой водопроводной водой. Поэтому обладателям сухой кожи нужно использовать для умывания мягкую воду. Умягчить воду нетрудно. Ее можно просто прокипятить или добавить в воду ½ ч. л. соли или буры на литр воды. Некоторые используют для умывания дождевую и талую воду. При сегодняшней экологии я бы не советовала этого делать. Вместо умывания можно протирать лицо тампоном, смоченным в минеральной воде. Для очищения сухой кожи полезно пользоваться косметическим молочком.

    - А есть ли какие-то средства из натуральных компонентов для очищения сухой кожи?

    - Конечно. Например, вместо мыла для мытья сухой кожи можно использовать яичный желток: нанести его на влажное лицо и осторожно растирать массажными движениями в течение 2-3 минут, затем смыть мягкой водой. Такое умывание благотворно скажется на коже, ведь в желтке содержатся высококачественные жиры, белки и витамины.

    Можно также приготовить такую эмульсию для умывания: желток размешать с ¼ стакана сливок, 1 ст. л. водки и соком половинки лимона.

    Полезно умывать сухую кожу толокном: прямо в ладони смешать толокно с очень теплой водой и нанести полученную кашицу на лицо на 5-10 минут, смыть мягкой водой. Толокно смягчит и отбелит кожу.

    - Люба, что еще вы посоветуете для ухода за сухой кожей?

    - Вечером после умывания необходимо наносить на лицо питательный крем для сухой кожи, а утром – обязательно пользоваться защитным кремом, чтобы уберечь кожу от вредного воздействия: солнечного излучения, ветра, пыли. Это также защитит кожу от преждевременного или, как сегодня говорят, фотостарения.

    - А какие маски подойдут для сухой кожи?

    - Как и для любой другой, для сухой кожи очень полезны маски. Они питают и освежают кожу, повышают ее эластичность. Для сухой кожи подходят питательные и смягчающие маски. Их можно купить готовыми, но можно приготовить и самим. Могу поделиться некоторыми рецептами.

    - Буду очень рада.

    - Рецепты масок для сухой кожи

    Желтково-медово-масляная маска. Смешать и тщательно растереть желток, 50 г меда и 50 г любого растительного масла. Лицо предварительно очистить тампоном, смоченным в растительном масле, и затем нанести тонким слоем маску. Через 15-20 минут смыть теплой умягченной водой. Применяется эта маска 1-2 раза в неделю при раздраженной, шелушащейся и склонной к морщинкам коже.
    Медовая маска. Смешать 1 ч. л. меда, желток и 1 ч. л. сметаны. Растереть до получения однородной массы. Наложить на лицо таким же способом, как и предыдущую.
    ( Еще некоторые рецепты натуральных средств по уходу за кожей, в том числе и сухой, можно найти в этой статье).

    - И в заключение сегодняшней нашей беседы, Люба, хотела спросить, какую роль играет в уходе за сухой кожей лица питание?

    - Питание играет очень важную роль. Для улучшения состояния сухой кожи необходимо полноценное питание. Можно порекомендовать пищу, богатую жирами, витаминами, особенно A и PP, усиливающими функцию сальных желез.

    (О том, какие продукты помогают сохранять красоту кожи, можно узнать здесь. Из таблицы витаминов можно узнать о продуктах, богатых витаминами A и PP).

    - Спасибо, Люба, за ваши советы. Надеюсь, что в следующий раз вы поделитесь советами по уходу за не менее проблемной жирной кожей.

    Дорогие мои читатели, что вы знаете об уходе за сухой кожей лица? Буду рада и очень благодарна, если вы поделитесь своими знаниями в комментариях.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.