• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Диета при дисбактериозе - общие рекомендации
    Опубликовано: 2012-06-08 13:24:54

    Большая часть работы по осуществлению защиты организма от патогенных воздействий проходит в кишечнике. Именно благодаря кишечнику организм обладает стойким иммунитетом и способен противостоять вирусам и бактериям, которые вредят организму.

     

    Питание является неотъемлемой частью нашей жизнедеятельности, с пищей мы получаем необходимую для жизни энергию. Большая часть нужных организму питательных веществ всасывается именно в кишечнике. Поэтому от здоровья кишечника зависит общая жизнеспособность организма. Из этого следует постулат о том, что нужно уделять внимание здоровью кишечника и заботиться о нем.

     

    Откуда берется дисбактериоз?
    В связи с нерациональным питанием, приемом различных препаратов и патогенными воздействиями частой проблемой в современном мире стал дисбактериоз. Необходимо сразу оговориться, что дисбактериоз не является заболеванием как таковым. Его нет в международном и российском перечне заболеваний. Заграницей такой диагноз в принципе не ставят.

     

    В нашей стране дисбактериозом обозначают группу кишечных расстройств, так как это удобнее, поскольку проще назначать идентичные методы лечения и т.д. В общем виде дисбактериоз характеризуется недостатком в микрофлоре кишечника полезных бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, а также избытком вредных бактерий и организмов, которые поселяются в кишечнике и фактически поедают принятую пищу за нас.

     

    Диагностика дисбактериоза достаточно сложна, возможные причины самые разнообразные (от приема анальгетиков до неправильного питания). Так или иначе, вылечить дисбактериоз вполне возможно и так как мы имеем дело с кишечником, помимо других средств воздействия очень важное место в лечении дисбактериоза занимает диета.

     

    Какую диету следует соблюдать при дисбактериозе?
    Однако все организмы обладают своими неповторимыми особенностями, поэтому если вам необходима диета при дисбактериозе, наилучшим решением будет качественная консультация с квалифицированным специалистом, который сможет дать вам индивидуальные рекомендации. При этом существуют общие правила, следуя которым вы сможете постепенно восстанавливать микрофлору кишечника. Во-первых, следует исключить пищу, которая вызывает брожение в кишечнике, вредоносные бактерии очень любят размножаться в такой среде. Это значит, диета при дисбактериозе предполагает значительно снизить или исключить потребление мучных продуктов (всякие булочки, обилие хлеба и т. п.). Во-вторых, следует снизить потребление продуктов, вызывающих гниение, способствующих выделению токсинов в организм и создающих микрофлору, в которой могут обосноваться вредные бактерии. Это значит, что нужно значительно сократить или временно прекратить потребление мясных продуктов. В-третьих, нужно снизить раздражающее воздействие на стенки кишечника, препятствующее его нормальной работе. Диета при дисбактериозе предполагает отказ или значительное сокращение потребления алкоголя, солений, копченостей, кофе и т.п.

    Это общие рекомендации по соблюдению диеты, конкретная диета при дисбактериозе назначается доктором. Существуют и рекомендации относительно того, как избежать дисбактериоза. Это сбалансированное питание, режим питания, неторопливый прием пищи, применение анальгетиков исключительно в случае необходимости. Следуйте совету Мечникова и потребляйте кисломолочные продукты. Будьте здоровы.


     

    Инф.ladiessecrets.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.