• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Антибиотик пенициллин
    Опубликовано: 2012-06-12 04:00:00
    Ученые расшифровали геном плесневого грибка Penicillium chrysogenum, из которого получают антибиотик пенициллин.

    Пенициллин был первым из открытых антибиотиков. Его обнаружил британский ученый Александр Флеминг, сообщивший об открытии 30 сентября 1928 года - ровно 80 лет назад, пишет  sunhome.ru

    Для лечения бактериальных инфекций пенициллин начали использовать в 1941 году, что спасло жизни сотен тысяч людей и положило начало эре антибиотиков, без которых невозможно представить современную медицину.

    Теперь ученые из голландской фармацевтической компании DSM сделали еще один шаг в этом направлении. Они прочли генетическую последовательность плесневого грибка Penicillium chrysogenum, из которого получают пенициллин.

    Ученые выяснили, что ДНК грибка состоит из 32,2 миллиона пар нуклеотидов и содержит более 13 тысяч генов. Пока известны функции только 6 тысяч генов, а функции остальных 7 тысяч предстоит установить.

    "Это огромный прыжок вперед в понимании природы антибиотиков. Знание генома этого микроорганизма поможет улучшить существующее производство пенициллина и создать новые лекарства", - утверждает доктор Марко ван ден Берг (Marco van den Berg) из DSM, слова которого приводятся в пресс-релизе компании.

    Сейчас в производстве пенициллина в промышленности используют специальные штаммы грибка, способные синтезировать большое количество антибиотика. При этом грибок подвергают действию стрессовых условий, так как только в этом случае происходит синтез пенициллина. Затем вещество выделяют из культуры грибка и очищают до получения лекарственного препарата.

    Ученые надеются, что знание генома грибка позволит вносить направленные изменения в его генетический материал, что позволит управлять процессом синтеза антибиотика и, возможно, позволит получить его новые варианты.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.