• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Теория геоцентризма
    Опубликовано: 2012-06-12 08:00:00

    Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford), Великобритания, под руководством Тимоти Клифтона (Timothy Clifton) предлагают отказаться от так называемого «принципа Коперника», согласно которому Вселенная однородна, и Земля вместе с Солнечной системой не занимает в ней какого-либо особого места. Вместо этого британские физики рассматривают возможность возврата к традиционным геоцентрическим воззрениям, лежащим в основе системы мира по Птолемею.


    Как известно, принцип Коперника лежит в основе большинства научных теорий. Однако он не способен объяснить наблюдаемую Вселенную без привлечения дополнительных гипотетических сущностей – например, так называемой «темной энергии», пишет  sunhome.ru


    В отличие от более поздней теории Николая Коперника, картина мира, построенная Птолемеем, предполагает, что мы находимся в неком «выделенном» месте Вселенной. В переводе на язык науки, это значит, что в Солнечной системе плотность вещества аномально низка и нехарактерна для Вселенной в целом.


    Если птолемеевская позиция снова завоюет популярность в научных кругах, она неизбежно приведет к изменению фундаментальных принципов современной картины мира, считают физики из Оксфорда.


    Термин «темная энергия» появился в конце прошлого века для обозначения физической среды, заполняющей всю Вселенную. Обозначение «темная» указывает на то, что эта форма материи не испускает и не поглощает никакого электромагнитного излучения, в частности света. С обычным веществом она взаимодействует только через гравитацию. Плотность темной энергии, в отличие от обычного и темного вещества, одинакова во всех точках пространства.


    Хотя «темное вещество» и «темная энергия» представляют собой две различных физических реальности, общим для них является самый факт ненаблюдаемости. Их исследование возможно только опосредованно, по влиянию на другие космические объекты, которые можно изучать уже непосредственно. В качестве универсальной среды для темного вещества и темной энергии выступает космическое микроволновое реликтовое излучение.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.