• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жизнь насекомых
    Опубликовано: 2012-06-12 09:00:00

    Ученые выяснили, что насекомые пенницы, способные совершать рекордные по дальности прыжки, используют для этого технику "стрелы и лука.


    Пенницы - небольшие насекомые из отряда равнокрылых - обитают на травянистых и древесных растениях, питаясь их соком. Их личинки выделяют пену, которую часто называют "кукушкины слюнки", пишет  sunhome.ru


    Взрослые пенницы хорошо прыгают и летают. Насекомое длиной несколько миллиметров способно прыгнуть на расстояние около 70 сантиметров, что превышает длину его тела более чем в сто раз. Это рекорд среди насекомых.


    Ученые из Кембриджского университета изучали с помощью видеосъемки механизм, который обеспечивает необычную способность к прыжкам у пенниц.


    Выяснилось, что взрослые насекомые используют для прыжка две аркообразных структуры между задними ногами и крыльями. Пенница сгибает эти структуры с помощью мускулов, накапливая в них энергию, а затем резко отпускает. В результате насекомое "выстреливает" вперед аналогично стреле, пущенной из лука. При этом развивается сила, превышающая вес тела насекомого в 400 раз.


    Как выяснили ученые, насекомое держит "луки" в своем теле постоянно в согнутом состоянии, поэтому может совершить прыжок в любой момент, не затрачивая время на сгибание.


    Аналогично луку для стрельбы, структуры насекомых состоят из двух материалов - жесткого и эластичного, при этом, так же как лук, они рассчитаны на многократные сгибания-разгибания.


    Как отмечают ученые, "луки" работают только у взрослых насекомых, у личинок эти структуры не содержат эластичного материала и поэтому сгибаться не могут.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.