• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Растения вырабатывают обезболивающее
    Опубликовано: 2012-06-12 13:00:00
    По словам биологов из американского Национального центра атмосферных исследований, растения, произрастающие в естественных условиях способны в некоторых ситуациях производить химическое вещество метиловый салицилат, которое является своего рода болеутоляющим средством.
     
     
    Специалисты рассказывают, что метиловый салицилат применяется в различных обезболивающих средствах наружного применения. До сих пор выработка данного вещества не была обнаружена в растениях, однако с прошлого года сразу несколько плантаций грецкого ореха в штате Калифорния начали выработку вещества. Биологи уверены, что при помощи такого "обезболивающего" растения пытаются бороться с промышленными выбросами и смогом, присутствующим в атмосфере, пишет sunhome.ru

    Обнаружить метиловый салицилат удалось благодаря системам мониторинга летучих органических соединений, помогающим специалистам отслеживать внутреннее состояние растений. Кроме того, удалось обнаружить, что растения способны варьировать выработку соединения в периоды наступления тех или иных критических ситуаций - резких перепадов температуры дня и ночи, роста уровня СО2, возникновения засух, участившихся в последнее время.

    "Эти выводы говорят нам о том, что в экосистеме определенно существуют коммуникационные процессы между растениями. Судя по всему, растения способны вырабатывать защитное вещество, обмениваясь данным через атмосферу", - говорит Алекс Гюнтер, участник группы биологов.

    В Центре атмосферных исследований также отмечают, что метиловый салицилат является универсальным веществом для ряда растений. С одной стороны оно делает его менее восприимчивым к экстремальным факторам, а с другой оно способно передаваться по воздуху, сигнализируя другим растениям об опасности.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.