• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Запуск первого украинского спутника связи отложен на 2014 год
    Опубликовано: 2012-06-05 21:00:00

    Запуск украинского телекоммуникационного космического аппарата Либідь не состоится в 2013 году из-за того, что полтора года согласовывалась орбитальная позиция для него, заявил генеральный конструктор и гендиректор ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева (ИСС) Николай Тестоедов.

     

    "Работа идет, но, к сожалению, практически на полтора года была приостановка проекта.Дело в том, что у заказчика (Государственное космическое агентство Украины, -ред.) были проблемы с оформлением орбитально-частотного ресурса. Проще говоря,решался вопрос с выделением Украине точки стояния на геостационарной орбите", - сказал он,пишет  korrespondent.net

     

    При этом Тестоедов добавил, что эта задержка не позволит запустить спутник Либiдь в конце 2013 года, хотя ИСС прилагает к этому все усилия.

     

    "Мы работаем, недавно была очередная встреча в представительстве MDA (канадская компания, -ред.), наша команда с мая работает в Киеве", - отметил он.

     

    Напомним,что контракт стоимостью $254 млн между компанией MDA и Национальным космическим агентством Украины на создание аппарата Либідь был подписан 15 декабря 2009 года. По этому соглашению MDA также должно предоставить Украине два центра управления спутником и другую связанную с этим наземную инфраструктуру.

     

    ИСС изготавливает платформу для украинского спутника и, получая от MDAретранслятор, проводит интеграцию аппарата целиком, а также обеспечивает пусковую компанию и обслуживание спутника в космосе.

     

    Спутник Либiдь обеспечит в Украине прямое телевещание и широкополосный доступ в интернет. Планируется,что аппарат будет доставлен на геостационарную орбиту ракетой-носителем Зенит-2SБ с разгонным блоком Фрегат-СБ с космодрома Байконур (Казахстан).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.