• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • О пользе средиземноморской диеты
    Опубликовано: 2012-06-13 00:40:00

    Специалисты ранее доказали, что употребление рыбы, морепродуктов, фруктов, овощей, оливкового масла и орехов, характерных для средиземноморской диеты, помогают защитить организм от различных хронических заболеваний. Обнако, средиземноморская диета может увеличивать риск сердечных приступов, считают учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США).


    Средиземноморский стиль питания основан на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя. До сих пор считалось, что такая диета чрезвычайно полезна для здоровья, поскольку снижает в организме уровень «плохого» холестерина, пишет 
    sunhome.ru


    Теперь же оказалось, что некоторые пациенты, страдающие сердечными приступами, являются носителями особых генетических мутаций, и потому средиземноморская диета может повышать у них риски дальнейших проблем с сердцем. У таких людей в крови содержится большое количество липопротеина высокой плотности («хорошего» холестерина), который разрушает нездоровые трансжиры в съеденной пище. Кроме того, у них много белка CRP, вызывающего воспалительные процессы в организме.


    Обследование участников из группы риска позволило идентифицировать два гена, связанных с рецидивными сердечными приступами — CETP, который выводит холестерин из сердечно-сосудистой системы, и p22phox, который влияет на связанные с воспалением процессы и ассоциируется с белком CRP.


    Результаты этого исследования могут объяснить, почему провалились испытания экспериментального лекарства торцетрапиба, повышающего уровень липопротеина высокой плотности. В 2006 году фармкомпания Pfizer вынуждена была прекратить тестирование препарата из-за большого количества необъяснимых сердечных приступов и смертельных случаев среди испытуемых после увеличения концентрации в крови «хорошего» холестерина, считавшегося полезным.


    Учёные полагают, что генетика и факторы окружающей среды определяют, какой эффект возымеет «хороший» холестерин на человека. Если пациент обладает уникальным набором генов и страдает от воспаления, липопротеин высокой плотности трансформируется в «плохой» холестерин, что повышает вероятность сердечных приступов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.