• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секреты ароматерапии
    Опубликовано: 2012-06-11 13:24:28

    Ароматерапия, знакомая человечеству много столетий, сегодня переживает второе рождение. Благотворное влияние различных ароматов на организм подтверждают как сторонники народных методов оздоровления, так и светила официальной медицины: запахи эфирных масел способны успокоить или, наоборот, подстегнуть нервную систему, нормализовать обмен веществ, подарить человеку спокойный и крепкий сон, снять мышечное напряжение после длительной нагрузки… Но для того, чтобы ароматерапия не просто доставила удовольствие, но еще и оздоровила, необходимо знать свойства и сферу воздействия каждого конкретного запаха. Вот основные ароматы, которые используются в ароматической терапии:

     

    1. Бергамот способен улучшить настроение, избавить человека от депрессии, придать сил и повысить работоспособность. Аромат бергамота является «лучшим другом» автомобилистов: он способен снять напряжение в стрессовых ситуациях, которые нередко возникают на дороге, но при этом не оказывает седативного действия и позволяет сохранить концентрацию.

     

    2. Цитрусовые ароматы (лимон, апельсин, грейпфрут) оказывают отличное тонизирующее средство, помогают побороть дневную сонливость, улучшают коммуникативные способности человека. Особенно ценными цитрусовые запахи становятся в конце зимы – начале весны, когда организм ослаблен, а на каждом шагу человека подстерегают стрессовые ситуации.

     

    3. Герань позволяет избавиться от резких перепадов настроения, привести эмоциональный фон в равновесие. Этот аромат особенно пригодиться пожилым людям, учащимся и работникам умственного труда, ведь герань отлично активизирует работу мозга, запускает процессы усвоения и запоминания информации.

     

    4. Иланг-иланг – помощник для всех, кто страдает бессонницей. Также позволяет избавиться от депрессии, поверить в собственные силы и способности, устранить излишнюю тревожность. Запах иланг-иланга настраивает на романтический лад, поэтому его очень часто выбирают для своих свиданий влюбленные.

    5. Лаванда – незаменимое средство для устранения перевозбуждения, проблем со сном, истерических припадков. Мягкое действие этого запаха способно очень быстро успокоить и восстановить силы. Аромат лаванды помогает не принимать близко к сердцу чужие слова и поступки, поэтому он особенно пригодиться ранимым людям и тем, кто постоянно попадает в конфликтные ситуации.

    6. Мята обладает поистине уникальным свойством: она способна взбодрить и успокоить одновременно. Вечером этот аромат поможет быстро заснуть, а утром – почувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Отлично нормализует эмоциональный фон и позволяет оптимистично смотреть на жизнь.

    7. Розмарин считается самым сильным из эфирных масел. Его запах снимает умственное и физическое переутомление, активизирует обмен веществ, повышает концентрацию внимания. Аромат розмарина поможет быстро и надолго запомнить большой объем информации.

    8. Пачули иногда называют «главным помощником творцов». Этот аромат способен подстегнуть воображение, снять психологические и эмоциональные барьеры, расширить возможности ассоциативного мышления. Идеальный запах для замкнутых и стеснительных людей: он поможет им раскрепоститься и придать своему поведению элемент артистичности.

    9. Чайное дерево поможет быстро реагировать на постоянно меняющиеся события. Этот аромат незаменим для тех, кому нужно делать несколько дел одновременно. При этом чайное дерево также способно устранять признаки нервного истощения и перенапряжения.

    10. Эвкалипт помогает головному мозгу получать больше кислорода, поэтому прекрасно подойдет тем, кто занимается умственным трудом. Вторым несомненным плюсом аромата эвкалипта является его способность оживлять эмоции, помогать человеку почувствовать всю красочность и многообразие окружающего мира.

     

    Инф.womir.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.