• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жизнь на Европе
    Опубликовано: 2012-06-14 16:00:00
    Почему некоторые могут изменить свое тело и стать красивыми, а некоторые нет. Дело в суперметодах и программах, диете, лекарственных препаратах? Где найти, скачать или купить то, что приведет к быстрым результатам? Мне кажется корень проблем не в этом.
     
     
    Ученые все больше убеждаются: на Европе стоит поискать представителей внеземной жизни. И отнюдь не только каких-нибудь жалких бактерии, а гораздо более крупных существ. Вроде земных рыб или осьминогов. Потому что там есть условия для их появления и существования. Об этом свидетельствуют исследования и расчеты, проведенные Ричардом Гринбергом (Richard Greenberg) из лаборатории Луны и планет Аризонского университета (University of Arizona's Lunar and Planetary Laboratory at Tucson), пишет  sunhome.ru

    Европа - спутник Юпитера. Размером примерно с нашу Луну. Поверхность Европы затянута слоем льда. Местами он толстый - в несколько километров. А местами - тонкий. И покрыт трещинами, сквозь которые иногда поднимается вода. Ведь подо льдом - океан, который, похоже, покрывает всю Европу. Глубина - огромная, порядка 160 километров.

    Европа покрыта глубочайшим океаном, в котором вода насыщена кислородом.

    В воде подо льдом вполне может кто-то жить. Но для этого нужен кислород. А в нем до недавнего времени сомневались. Мол, откуда ему взяться? И вот Гринберг доказал: у животворного газа есть источник.

    Ученый считает, что кислород образуется на поверхности в результате бомбардировки льда частицами солнечного ветра. А потом "обогащенный" лед трескается, смещается и попадает в океанские глубины из-за гравитационного воздействия гиганта-Юпитера - его приливных сил. В результате кислород постепенно насыщает воду.

    По мнению Гринберга, сейчас в воде Европы кислорода не меньше, чем в земных океанах. Что бы набралось столько, потребовалось всего 2 миллиарда лет. Нынешнего кислорода достаточно для жизнедеятельности различных существ общим весом в три миллиона тонн.

    КСТАТИ

    Прежде чем искать жизнь на Европе, ученые НАСА тренируются в Антарктиде

    На отлов микробов, в лучшем случае, расчитывали и специалисты НАСА, пробурив 200-метровую скважину в западной части Антарктиды. Но когда опустили туда камеру, то увидели, что к ней прилипла креветка длиной примерно в 8 сантиметров.

    Существо сильно удивило ученых. И обнадежило. По их разумению, оно никак не могло приплыть из океана - далеко, почти 20 километров. Значит, существо местное. Живет под толстым слоем льда. И гораздо больше приспособлено к экстремальным условиям, чем принято считать. Поэтому реально есть шансы, что и Европа обитаема. То есть, туда надо лететь.

    Креветка, обнаруженная подо льдом Антарктиды. На Европе могут жить и более крупные существа

    Кроме креветки в объектив попалось щупальце медузы. По прикидкам, сама медуза могла бы достигать 30 сантиметров.

    Европа не единственное место в Солнечной системе хоть как-то подходящее для внеземной жизни. Еще один кандидат - Энцелад, спутник Сатурна. Есть подозрение, что и под его ледяной коркой находится океан с какими-нибудь медузами. А это - существенная добавка к тем трем миллионам тонн биомассы с Европы.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.