• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Приятного аппетита и будьте счастливы!
    Опубликовано: 2012-06-12 05:24:44

    Счастье, как мы знаем, понятие многогранное и возможно, кому-то название статьи покажется странным. Казалось бы, как наше питание может влиять на настроение? Оказывается, самым прямым образом.

     


    Многие люди страдают вредными привычками, которые не способствуют хорошему настроению: пьют много кофе и сладких напитков, курят, предпочитают обработанные пищевые продукты, фаст-фуд, жаренное и острое, имеют пристрастие к медицинским препаратам.

     


     
     Нарушить хрупкий баланс химических веществ в нашем мозге очень просто. Достаточно употреблять в пищу мало сложных углеводов (например, каш из цельного зерна), или иметь низкое/высокое содержание сахара в крови, или часто  пить кофеиносодержащие напитки, мало спать, мало пить чистой воды или совершенно неправильно питаться. Все эти факторы снижают уровень серотонина в нашем организме. А на самом деле именно серотонин является ферментом "хорошего настроения".

     


    Серотонин жизненно необходим для нашего мозга. Он помогает нам чувствовать себя спокойными и расслабленными. Благодаря ему, мы чувствуем себя бодрыми, энергичными, счастливыми и отдохнувшими. Уровень серотонина неизбежно снижается на фоне стрессов, бессонницы, изнурительных диет или чрезмерных занятий в спортзале, например. Когда с нами такое случается, мы чувствуем усталость, раздражительность, тягу к сладкому и спад настроения. Физическая форма тоже на таком фоне страдает, могут появиться боли в мышцах.  Уровень серотонина влияет даже на наш аппетит.


    Поднять уровень серотонина можно, включив в свой рацион некоторые продукты и правильно организовав свой график приема пищи. Так как поддержание постоянного уровня сахара в крови является ключом к хорошему настроению, очень важно время от времени перекусывать. Речь идет, конечно, не о пирожках и чебуреках. Дело в том, что даже если вы питаетесь три раза в день, но едите вредные для здоровья перекусы, избежать неприятностей вряд ли получится.  Необходимо употреблять правильные перекусы и в правильное время.


    Правильный перекус, это продукт, который содержит 20-30 г углеводов, менее 3-х г жиров и около 3 г белка. Самому просчитать эти граммы сложно, но на нашу радость сейчас достаточно легко купить белковый батончик, например, который соответствует этим требованиям. Перекусывать надо на пустой желудок и за час до обеда. Тогда организм вам обязательно скажет "спасибо"! Только помните, что обычно требуется около 30 минут, чтобы выброс серотонина поспособствовал улучшению вашего настроения.


    Есть еще один герой, который оказывает серьезное влияние на связь между пищей и настроением. Это сахар. Наш мозг зависит от сахара, который попадает в него из крови. Рассчитать сколько точно нужно сахара очень сложно. Когда мы едим слишком много сладкого, уровень инсулина в организме резко повышается, потому что организм пытается сам снизить уровень сахара. В результате, человек становится вялым и сонным, ему хочется вздремнуть. Однако с другой стороны, если сахара в крови не хватает, человек ощущает чувство голода и становится раздражительным, нетерпеливым, злым, слабым, он быстро устает и легко впадает в депрессию.


    Что делают люди, у которых понижается уровень сахара в крови и появляется чувство голода? Они  идут в ларек быстрого питания и съедают пончик, например. Такие продукты быстро поднимают уровень сахара в крови, но уже через час-два опять хочется есть. Именно на этом принципе работают точки быстрого питания. Поток клиентов к ним никогда не иссякнет, потому что голод не тетка…


    Огромное количество людей постоянно переживают такие скачки уровня сахара в крови и не понимают, что устранить их может только сбалансированная диета. Она должна включать большое количество клетчатки, правильный баланс белков, жиров и сложных углеводов и состоять, по меньшей мере, из трех полноценных приемов пищи в день - здорового завтрака, здорового обеда и здорового ужина, а также двух-трех сбалансированных перекусов.


    Организовать свое питание таким образом на самом деле не сложно. Чаще всего, люди не делают это по причине незнания или лени. И то и другое можно преодолеть. О том, как правильно сбалансировать свою еду пишет любой профильный журнал. Дело остается только за желанием иметь хорошее настроение и здоровье.


     

     

    Инф.optishape.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.