• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секреты красоты рук
    Опубликовано: 2012-06-14 08:44:29

    Кожа рук подвергается воздействию окружающей среды значительно в большей степени, нежели кожа лица. Однако мы почему-то ставим уход за руками в лучшем случае на второе место, в то время как и уход за лицом и шеей, и уход за руками одинаково важны для нас.

     

     
    Давайте поговорим о правильном уходе за кожей рук. Разберемся, как же выбрать качественные подходящие средства для кожи рук.

     

    Ухоженные, красивые руки – удел лентяек. Так, к сожалению, думают многие женщины. И ошибаются. Еще Кант писал: «Рука – это вышедший наружу мозг». А разве нет? Весь внешний облик человека создает цельный образ в мозгу и памяти окружающих людей. И как бы вы модно и дорого ни одевались, какой бы макияж ни накладывали, неухоженные руки выдадут вас с потрохами. А что они, собственно, выдадут? О чем говорят нам руки?

     

    • Ухоженные руки красивы, в первую очередь, эстетически. Это признак достатка, поскольку в обществе прочно укоренилась мысль, что только обеспеченные люди могут себе позволить хорошо выглядеть, а очень обеспеченные – найти время и средства для ухода за руками. Конечно, это заблуждение, но не будете же вы доказывать это всем встречным?

     

    • Ухоженные руки говорят о том, что их владелец следит за собой. А значит, человек не склонен упускать деталей, высоко себя ценит и высоко оценивается окружающими.

     

    • И, конечно же, руки красноречиво заявляют о состоянии здоровья человека. Любые отклонения в здоровье сказываются на состоянии кожи рук. Бледная, сухая кожа, покраснения, шелушение кожи рук вряд ли добавят шарма вашему образу. Прибавьте сюда неухоженные ногти, расслоившиеся, бледные или желтые, и печальная картина на лицо.

    Даже если вам все равно, как вас воспринимают окружающие, если вам не нужно, скажем, произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя, клиента, партнера, все равно обходить вниманием руки не стоит. Нездоровая кожа на руках может изрядно подпортить вам жизнь и перерасти в заболевания кожи.

    Не стоит забывать и такой важный аспект, как энергетика человека. Через руки протекают мощные энергетические потоки. Ухаживая за руками, мы активизируем эти потоки, заставляем их работать на нас – очищать тело и мозг, наполнять энергией, которая затем будет контролировать деятельность внутренних органов.

    Пришло время позаботиться о своих ручках. Нам приходится бесчисленное количество раз в день мыть руки. Это спасает нас от вредоносных бактерий, но убивает кожу рук. Что же делать? Во-первых, стараться по возможности использовать мягкое мыло, например, с глицерином. Во-вторых, после мытья обязательно вытирать руки насухо, особенно в холодное время года, - это предотвратит сухость кожи и ее растрескивание. Прекрасно, если в вашем распоряжении всегда есть легкий гель для рук – он нейтрализует действие воды и мыла и впитывается в мгновение ока.

    Держите в своей походной косметичке влажные салфетки, в пропитку которых входят экстракты лечебных трав и смягчающие компоненты. Они пригодятся в случаях, когда в нужный момент рядом не окажется крана с водой и мыла, а также, если вид мыла в общественном месте не вызывает у вас доверия (вряд ли в общественных уборных вы встретите увлажняющее мыло).

     

     

    Теперь перейдем к домашнему уходу за кожей рук. Если вы один раз в неделю посвятите немного времени своим ручкам, поверьте, они будут вам безмерно благодарны.

    - Перед процедурами сделайте пилинг для кожи рук. Прекрасно подходит для этого простой рецепт: смешайте 3 части кофейной гущи (чем крупнее помол, тем лучше) с 1 частью сметаны (жирность не имеет значения, однако, если у вас очень сухая кожа, можно взять сметану пожирнее). Эту смесь нанесите на руки и массируйте их одну о другую, уделяя особенное внимание огрубевшим участкам кожи. Через 3-5 минут смойте смесь теплой водой и вытрите руки насухо. Кстати, кофе прекрасно освежает цвет побледневшей кожи.

    - Побалуйте свои уставшие руки ванночками. Сначала опустите их на 20-30 минут в теплую воду. Если от домашней или иной работы руки сильно загрязнились или окрасились (как, например, после чистки картофеля), добавьте в воду немного соли или соды. Соль, к тому же, снимет усталость с рук. После водной ванночки нужно вытереть насухо руки и опустить их в подогретое растительное масло. Не лишним будет заметить, что масло должно быть ни в коем случае не жареное и лучше нерафинированное и не дезодорированное. Если есть возможность, используйте для ванночек качественное оливковое масло, но подойдет и подсолнечное. Время процедуры такое же, как и для водных ванночек – 30 минут. По окончании процедуры не нужно мыть руки – просто снимите масло мягкой салфеткой.

    - Полезно перемежать масляные ванночки масками для рук: нанесите состав на кожу, оберните вощеной бумагой и наденьте хлопчатобумажные перчатки на 30 минут. В состав масок обычно входят: мед, желток, глицерин, морковь, сметана, масло, отварной картофель, вода от отварного картофеля и риса. В классический состав питательных масок для рук входят также овсяные хлопья и молоко. Выбор составляющих зависит от типа кожи и наличия аллергии на некоторые компоненты.

    - Великолепное действие на кожу рук оказывают лосьоны из настоев целебных трав, таких как подорожник, ромашка, календула. В состав таких лосьонов добавляют также мед, растительное масло, глицерин, настой розы и шиповника. Лосьоны освежают и тонизируют кожу рук.

    - Конечно, не обойтись без использования кремов для рук. Они делятся на питательные, увлажняющие и защитные; густые и легкие (эмульсии). В состав качественных кремов обязательно входят бактерицидные и питательные компоненты:
     • глицерин (смягчает и увлажняет кожу);
    • ланолин (смягчает грубую или очень сухую кожу);
    • растительные и животные жиры (образуют водоотталкивающую пленку, обладают защитным действием);
    • экстракты лечебных трав (снимают воспаление, залечивают трещины, обладают защитными свойствами);
    • увлажняющие масла (оказывают бактерицидное и антисептическое действие, увлажняют и питают кожу рук);
    • витамины (активизируют собственные защитные функции кожи);
    • эластин и коллаген (придают эластичность и упругость коже, предотвращают старение).

    - В довершение этого праздника милых ручек сделайте массаж. Он проводится сразу после нанесения крема. Круговыми движениями по часовой стрелке массируйте сначала пальцы от кончиков до основания. Затем переходите к ладони – двигайтесь по часовой стрелке от подушечки у большого пальца. Сделав 3-5 кругов по окружности ладони, принимайтесь за массаж центральной его части. После массажа ладони делается массаж тыльной ее стороны по такому же принципу. Многие замечают, что во время массажа каких-то определенных участков рук они испытывают необычно приятные ощущения – щекотание или покалывание. Это связано с сосредоточением энергетических зон в данной области. Для каждого человека эти зоны индивидуальны. Если вас постигли такие ощущения, уделите особое внимание этим зонам – так вы активизируете внутреннюю энергетику своего организма.

    Случается так, что кожа на руках стала очень сухой и грубой, а времени на ванночки и маски совсем нет. В этом случае палочкой - выручалочкой станет детский крем. Он имеет жирную консистенцию, в состав современных детских кремов входят экстракты лекарственных трав и он не вызывает аллергической реакции. Нанесите крем тонким слоем на кожу рук, наденьте перчатки на хлопчатобумажной основе и ложитесь спать. Утром вы не узнаете свои ручки! Однако, не заменяйте детским кремом вышеперечисленные процедуры – в этом случае кожа ваших рук может не получить так необходимых ей компонентов.

    Итак, главными моментами в уходе за кожей рук являются правильный выбор средств, регулярность и, конечно же, любовь к своим ручкам – труженицам. Не забывайте об этом и получайте истинное удовольствие, как от самих процедур, так и от любования нежными и красивыми руками.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.