• Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сборная Украины побеждает Швецию
    Опубликовано: 2012-06-12 12:15:57

Капитан Андрей Шевченко принес победу нашей команде, забив два гола во втором тайме.

Сборная Украины со счетом 2:1 обыграла команду Швеции в матче первого тура группового раунда Евро-2012 и возглавила квартет D.

Место в воротах украинской сборной занял Андрей Пятов. Справа в обороне играл Олег  Гусев, слева - Евгений Селин. Пару центральных защитников составил динамовский дуэт  Михалик - Хачериди. Опорный полузащитник был лишь один - Анатолий Тимощук. На  флангах действовали Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, роль плеймейкера отвели
    Сергею Назаренко, а в нападении вышли ветераны сборной - Андрей Шевченко и Андрей  Воронин.

Как и обещал Олег Блохин, с первых минут сборная Украины бросилась в атаку в надежде на быстрый гол. Но пройти масированую оборону шведов оказалось делом непростым. Скандинавы защищались очень грамотно, да еще и жестко. Кельстрем, например, схлопотал "горчичник" уже на 10-й минуте матча. Да и первый опасный момент возник у наших ворот. Ибрагимович навесил в штрафную, Пятов кулаками выбил мяч в шведского игрока, но к счастью на подборе первым оказался наш защитник. Еще через пять минут Розенберг замыкал подачу с левого фланга, но пробил не сильно и в руки Пятова.

Лишь в середине тайма украинцы наконец-то создали первый опасный момент. Шевченко  ворвался в штрафную по правому флангу и бил низом в дальний угол - мяч прошел в  сантиметрах от штанги. Затем Назаренко классным пасом вывел один на один Воронина, но тому немного не хватило скорости, чтобы дотянуться до мяча. Шведы не затягивали с ответом и в контратаке Розенберг сильным ударом проверил Пятова, наш голкипер был на чеку.

Украинцы тут же взвинтили темп и были близки к тому, чтобы открыть счет. Шевченко бил с угла вратарской площади, но попал в защитника, мяч срикошетил к Ярмоленко, но тот попал во вратаря. Шведы сразу организовали контратаку, последовал навес с фланга на Ибрагимовича и тому никто не мешал пробить головой, но Златан простил нас в этом  моменте - мяч лишь черкнул штангу.

Второй тайм начался с гола в ворота сборной Украины. Шведы организовали атаку правым  флангом, последовала навесная передача, Михалик выбил мяч прямо на ногу Кальстрему,
    тот спокойно отпасовал Ибрагимовичу, который с пары метров переправил мяч в ворота.  Отметим, что в начале атаки по ногам получил Селин, который остался лежать на газоне, но шведы позабыли о фейр-плей и довели атаку до гола.

Но уже через минуту украинцы отыгрались. Гусев убежал в атаку по левому флангу, отдал на Ярмоленко, тот навесил в штрафную и Шевченко головой переправил мяч в ворота, несмотря на то, что его опекали два защитника. Проходит еще пять минут и Шева делает дубль. Назаренко подал угловой на ближнюю штангу и наш форвард головой срезал мяч в точно в угол.

Игра шла на встречных курсах, украинцы хотели третий гол, шведы пытались отыграться. Шведы бросили в бой Элмандера и он едва не спас свою команду от поражения на предпоследней минуте, но метров с десяти запустил мяч выше ворот.

Напомним, в другом матче группы D сборные Франции и Англии сыграли вничью 1:1.