• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Возникновение языка
    Опубликовано: 2012-06-20 02:10:00
    Новое исследование американских ученых принесло женщинам две новости, хорошую и плохую. Плохая — это то, что женщины все же генетически запрограммированы болтать в несколько раз больше мужчин. А хорошая — без этой их способности невозможна была бы эволюция человека и возникновение языка.

    Специалисты университета Roehampton в Лондоне пришли к выводу, что манера и способы общения у макак, главой стаи которых является особь женского пола, подтверждают теорию о происхождении языка как средства усиления социальных связей. Многие ученые полагают, что по ходу эволюции язык заменил собой знаки внимания и ухаживание, так как беседа требует меньше временных затрат и так же эффективно помогает поддерживать социальные связи, пишет  sunhome.ru

    Поэтому у приматов со сложной социальной структурой в стае должно наблюдаться такое явление, как замещение жестов и физического контакта «разговорами» (общением с помощью звуков).

    Свои наблюдения Натали Грино и Стюарт Сэмпл проводили на острове Кайо Сантьяго неподалеку от Пуэрто-Рико. В течение месяца они следили за поведением стаи из 16 макак. Ученые подсчитали количество ворчаний, воркований, криков, предупреждающих об опасности детенышей, звуков, используемых для дружеского общения между двумя особями. При этом крики, предупреждающие об опасности или относящиеся к еде, отбрасывались.
    Оказалось, что самки издают в 13 раз больше подобных «дружелюбных» звуков, имеющих социальное значение.

    «Значит, самки полагаются на речевое взаимодействие гораздо больше, чем самцы, чтобы поддерживать социальное взаимодействие», — говорит Натали Грино.

    Самки также гораздо чаще и с большим удовольствием болтают с другими особями женского пола, чем мужского. Авторы объясняют это тем, что в течение своей жизни макаки сохраняют устойчивые социальные связи и живут в одной стае всю жизнь, и им необходима помощь других самок в уходе за потомством.
    А самцы в течение жизни могут менять стаи и «разговаривают» с другими самцами и самками одинаково часто.

    По словам авторов исследования, они впервые доказали, что нечеловекообразные приматы также имеют гендерные различия в общении.

    Неизвестно, состояло ли древнейшее человеческое общество из групп женщин с приходившими и уходившими мужчинами, но поведение макак ясно показывает, что человеческий язык мог возникнуть именно для того, чтобы облегчить поддержание связей между индивидуумами. Клаус Цубербюхлер из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии, не принимавший участия в исследовании, согласен, что результаты его коллег являются серьезным подтверждением этой распространенной теории.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.