• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • От запрета курения в кафе пострадают предприниматели — юрист
    Опубликовано: 2012-06-14 12:15:01

    Закон о запрете курения в местах общепита ударит прежде всего по бизнесменам, которые будут вынуждены платить штрафы за некультурных посетителей, считает глава объединения бизнес "Фортеця" Оксана Продан.

    Президент Украины Виктор Янукович одобрил закон, который вводит запрет на курение в общественных местах, в том числе — в кафе и ресторанах.

    Как считает глава объединения предпринимателей "Фортеця" Оксана Продан, вся ответственность за нарушения ляжет на плечи мелких предпринимателей, которые держат места общепита.

    "История Украины знает полный запрет, правда, на продажу алкоголя, во времена горбачевской перестройки. Но все мы знаем, чем это закончилось. Даже вырубка виноградников, уничтожение целой отрасли ни к чему не привели. Этот закон является очередным свидетельством поиска легкого пути — вместо предупреждения курения и пропаганды здорового образа жизни, уважения к окружающим", — сказала Продан.

    Юрист считает, что закон приведет к коррупции, так как предприниматели будут вынуждены платить штрафы за курение в своих заведениях.

    "Принят закон, который сделает нарушителями закона всех курильщиков, будет убивать их самоуважение и развивать взяточничество на низовом уровне. А отвечать за все это вновь назначены предприниматели, которые обязаны будут платить штрафы за посетителей, курящих вопреки запрету", — прокомментировала Продан.

    Напомним, согласно принятому закону, запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях отелей, общежитий; в аэропортах и на вокзалах.

    Также закон запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах, на территории учреждений здравоохранения, в учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, а также в помещениях органов госвласти и местного самоуправления.

    Отметим, президент Ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова заявила, что не поддерживает закон о запрете курения в общественных местах и считает его популистским. Она подчеркнула, что запрет вызовет массу возмущений как среди курильщиков, так и среди рестораторов.

    Кроме этого, по ее мнению, принятый закон может вызвать новую волну коррупции, поскольку ресторатору проще заплатить штраф, нежели понести убытки от потери клиента, так как часто выручка от заказа значительно больше суммы штрафа.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.